Бережливая поликлиника в каждый дом

Второй год в Центральной районной поликлинике реализуется Проект «Бережливая поликлиника». Произошли перемены в работе регистратуры, внедрена электронная запись к врачам, совершенствуется внутренняя логистика, оптимизируется выписка рецептов, разводятся потоки больных и здоровых пациентов, изменилось время работы поликлиники.

Актуальность задуманных преобразований подтвердили замеры - среднестатистический пациент проводит в очереди в регистратуру до 36 минут, а в ожидании приема перед кабинетом врача – 96 минут. Проект определил и основные показатели, которые нужно достигнуть сократив очереди, внедрив запись на прием через Единую информационный центр (по телефону колл центра, через инфомат, интернет) – время посещения поликлиники без учета времени приема врачом должно составить не более 15 минут. За этим стоит большая организационная работа регистратуры, изучение мнения самих пациентов, создание доброжелательной атмосферы в учреждении.

С 2019 года технология Бережливого производства внедряется не только там, где у организаторов здравоохранения есть на то желание и возможность, а по всей стране – в соответствии с приоритетным проектом «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Уважаемые новокубанцы, ждем ваших предложений, в холле поликлиники размещены Листы Проблем и Листы Предложений, где вы можете оставить свои мнения, пожелания, отзывы, чтобы были вежливые сотрудники в регистратуре, комфортный прием у врача и конец волокиты с бумажками.