Чем вредно и опасно курение?

  • В любом возрасте ребёнка влечёт ко всему новому. А запреты пробуждают ещё больший интерес. Курящие тинейджеры чувствуют себя увереннее, смелее, особенно если об их пристрастии не знают родители.
  • Детям важно знать о вреде курения, поскольку они имеют искажённые представления о нём. Считают, что курящий человек обладает большим авторитетом, а некурящий, наоборот, — слабак. Кроме того, первая сигарета часто оказывается для подростка «пропуском» в новую компанию.
  • Юные зрители подражают курящим на экране героям. Они полагают, что станут такими же взрослыми и уверенными, если будут с сигаретой.
  • Если начал курить один подросток, вскоре к нему присоединяются и друзья. В этом возрасте ребёнку тяжело противостоять давлению сверстников.
  • Просто рассказывать о вреде курения для детей — недостаточно. Они часто подражают собственным курящим родителям. Поэтому мама и папа вместо того, чтобы ругать сына или дочь, должны сами стать положительным примером.

Почему важно рассказывать школьникам о вреде курения?

Школьникам важно знать о вреде курения, ведь уже в подростковом возрасте могут проявиться болезни органов пищеварения и дыхания. Учёные доказали, что вредная привычка отрицательно сказывается и на успеваемости учащихся.

Школьные годы — время, когда детский организм растёт и развивается. И каждая выкуренная сигарета наносит значительный ущерб. В первую очередь ухудшается память, способность к вычислению и анализу информации. Ребёнок начинает быстрее уставать на занятиях, хуже переносит школьные нагрузки.

Дети должны знать, что табачный дым негативно отражается и на состоянии зрительных органов. Окулисты находят прямую связь между вредной привычкой и ухудшением зрения. Это связано со способностью никотина повышать внутриглазное давление.

Курящие дети также страдают ухудшением слуха. Они теряют способность различать низкие частоты звука.

Никотин нарушает обменные процессы в несформированном организме ребёнка. На фоне табакокурения ухудшается усвояемость витаминов. В результате замедляется рост, возникают задержки физического развития.

Долг каждого взрослого — рассказывать школьникам о вреде курения. В наших силах защитить подрастающее поколение от этой разрушающей привычки.

5 1

Новости здравоохранения Краснодарского края