Под таким девизом в амбулатории п.Глубокий сегодня проходит 14 марта 2015 года очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня почки – профилактики нефрологических заболеваний (второй четверг марта – 12.03.) В ходе Дня здоровья будут

Жизнь Раисы Алексеевны Гридиной можно приводить в пример, как  подтверждение народной мудрости: «Где родился – там и пригодился». Родилась она в 14 февраля 1921 года в селе Новокубанском. В предвоенные годы, когда страна жила в тягостном напряжении от катящейся с 1939 года по Европе в нашем направлении фашистской военной машины, Раиса Алексеевна сделала свой профессиональный выбор – решила стать месестрой, чтобы быть полезной и в мирное время, и в случае возможной войны.

В 1941 году она  уже окончила полный курс кропоткинской двухгодичной школы медсестер. И война все-таки пришла на нашу землю. В поселке Хуторок открылся эвакогоспиталь № 4533. Здесь-то и начался трудовой и военный путь Раисы Алексеевны. Вместе с отступающими в 1942 году, под натиском сильного врага, советскими войсками, госпиталь со всем персоналом перебазировался на Кавказ. Но уже в 1943 году, сразу после освобождения от оккупантов Новокубанского района, госпиталь вернулся к месту постоянного расположения, где медицинская сестра Раисы Алексеевны Гридиной и встретила Победу. За свой труд в годы войны она награждена орденом «Отечественной войны».

Военное время для госпиталя растянулось до 1946 года. Только тогда медицинская сестра Р.А. Гридина была демобилизована. Страшные картины борьбы за жизни раненных солдат глубоко впечатались в ее память. Неудивительно, что выйдя замуж, она с таким волнением дорожила жизнями и здоровьем своих близких, что долгие годы только этому посвящала все свое время. И только в 1960 году, когда дети подросли и уже не нуждались в постоянной опеки мамы, она вернулась к любимому делу- стала работать медсестрой в терапевтическом отделении Новокубанской центральной районной больницы, откуда и ушла в 1976 году на заслуженный отдых.

5 1

Новости здравоохранения Краснодарского края