Бронхиальную астму под контроль!

9 декабря в амбулатории с.Ковалевское пройдет очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня больного бронхиальной астмой (9 декабря) под девизом "Бронхиальную астму под контроль!" День здоровья проводится с целью профилактики болезней органов дыхания,  пропаганды принципов здорового образа жизни. В ходе Дня здоровья будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции и пропагандистские мероприятия.

Астма - заболевание с низкой смертностью, однако она нередко приводит к инвалидности. Течение болезни сопровождается такими распространенными симптомами как приступы удушья, одышки, появление свистящих хрипов, ощущение тяжести в грудной клетке, а также кашель. Другими сопутствующими симптомами могут быть обильные выделения из носа, его заложенность и раздражение глаз.

При правильном лечении большинство астматиков могут добиться следующих результатов: достигнуть контроля над астмой, освободиться от симптомов астмы, значительно реже испытывать приступы или вообще их не иметь, значительно реже нуждаться в препаратах для облегчения симптомов. Бронхиальную астму нельзя излечить, но многие астматики могут контролировать свое заболевание – то есть иметь возможность жить полной жизнью и практически не испытывать симптомов и обострений.