День Российской гомеопатии

Подобное лечится подобным. Многим известно это выражение, которое и легло в основу такого способа терапии как гомеопатия. Современная медицина с сомнением относится к подобного рода методам, утверждая о недостаточной экспертизе большого количества гомеопатических препаратов, о противоречии их науке и приравнивая данные средства к плацебо. Однако с каждым годом все больше людей прибегают к этим лекарствам.

Выпущенный в феврале 2017г. отдельной группой частных лиц Меморандум №2 «О лженаучности гомеопатии», принятый Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН, не основан на действующем законодательстве, не является официальной позицией РАН и тем более не имеет обязательного характера. Данная позиция подтверждается Генеральной прокуратурой РФ в письме №74/1-217-2017 от 25.04.2017г., в котором поясняется, что «применение гомеопатии действующим законодательством не запрещено и урегулировано соответствующими нормативными документами». Действующее законодательство Российской Федерации допускает использование гомеопатических лекарственных средств в сфере здравоохранения.

В 2004 году во время проведения 2-го Российского гомеопатического Съезда было принято решение о ежегодном праздновании Дня российской гомеопатии во вторую субботу октября. Его утвердили на заседании Экспертного совета по гомеопатии при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. В 2017 году мероприятия проходят 14 октября.

В этот праздничный день традиционно организуются съезды, конференции для врачей-гомеопатов и иных специалистов, заинтересованных в данных методах лечения. Для посетителей проводятся выставки и ярмарки, где все желающие могут приобрести литературу и произведенные лекарственные препараты.

Интересные факты

В давние времена таким методом лечились не только крестьяне, но и привилегированные слои общества. Царь Николай I всегда с собой носил аптечку, в которой находились гомеопатические средства.