Здоровое питание – здоровое развитие и крепкий иммунитет


14 октября 2017 года в участковой больнице ст.Бесскорбная состоится очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня спирометрии, Дня легочного здоровья (14 октября) и Всемирного дня здорового питания (16 октября) под девизом "Здоровое питание – здоровое развитие и крепкий иммунитет".

День здоровья проводится с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний, пропаганды принципов здорового образа жизни. В ходе Дня здоровья будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции и пропагандистские мероприятия.
Важно привлечь людей к обследованию органов дыхания для раннего выявления бронхообструктивной патологии, которая чаще проявляется в виде хронической обструктивной болезни легких. ХОБЛ – серьезное заболевание, которое прогрессирует в течение многих лет, сопровождается нехваткой кислорода в организме. При отсутствии необходимого лечения, последствия ХОБЛ: инвалидность и смерть. Самая частая причина развития этой болезни – курение (сигареты, кальян и другие смеси для курения). Дым, который человек вдыхает при курении, повреждает бронхи и легочную ткань. Причем повреждение является необратимым! Чем дольше продолжается курение, тем более выраженные изменения возникают в системе органов дыхания. Очень важно понимать, что пассивное курение приводит к тем же последствиям, что и активное.
По питанию важно помнить, что здоровое питание – неотъемлемая часть здорового образа жизни. Это обязательная профилактическая мера, необходимая для укрепления иммунитета, предотвращения ожирения, болезней пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, преждевременного старения. Здоровое питание важно во все периоды жизни человека.