28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

Ежегодно 28 июля в мире отмечают Всемирный день борьбы с гепатитом. Дата 28 июля была выбрана в честь дня рождения лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Бламберга, открывшего вирус гепатита B. Проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом призвано повысить осведомленность о вирусных гепатитах, привлечь внимание к проблемам диагностики, профилактики и контроля вирусных гепатитов и связанных с ними заболеваний, расширить охват вакцинацией против гепатита В и включить её в национальные программы иммунизации, а также скоординировать глобальные ответные меры на распространение вирусных гепатитов.В 2014 году ВОЗ и её организации-партнёры призывают привлечь внимание к этой опасной проблеме.

В настоящее время выделяют пять возбудителей с доказанной способностью вызывать острое или хроническое воспаление печени – вирусы гепатита А, В, С, D и E. Согласно последним оценкам ВОЗ в мире насчитывается около 240 млн больных, инфицированных вирусом гепатита В, и 130-150 млн больных хроническим гепатитом С. Ежегодно регистрируется около 4 млн случаев острого манифестного гепатита В и 3-4 млн случаев гепатита С. Хронические вирусные гепатиты В и С связаны с развитием таких неблагоприятных исходов как цирроз печени и первичный рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома). Риск развития цирроза печени у больных хроническим гепатитом В составляет 8-20% в течение 5 лет, а у больных хроническим гепатитом С – от 4 до 45% через 20-30 лет после инфицирования.

ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района уделяет пристальное внимание проблеме вирусных гепатитов. Ежегодно проводятся совещания, семинары и научно-практические конференции, посвященные вопросам совершенствования эпидемиологического надзора и мер профилактики вирусных гепатитов. В 2016г. на территории района зарегистрировано 3 случая острого вирусного гепатита. На диспансерном учете с хроническими гепатитами наблюдаются более 900 человек.