Ты есть то, что ты ешь

Завтрак, обед, перекус, ужин – все это не просто способ утолить голод, но обеспечить организм необходимой энергией. Здоровое питание позволяет избежать ряда хронических заболеваний и сохранять жизненную активность. Поэтому, в Краевой клинической больнице №2 на базе «Центра здоровья» начал свою работу кабинет рационального питания.

Здесь проводится индивидуальное консультирование и обучение правилам рационального питания, контроля веса и пищевого поведения, формирование мотивации и повышение знаний и умений по оздоровлению поведенческих привычек здорового питания.

Консультации предшествует ряд инструментальных, лабораторных обследований и тестирований, позволяющих определить проблемные стороны пищевого статуса. Основанием приема в кабинете рационального питания служат паспорт и полис ОМС, все услуги оказываются бесплатно. Предварительная запись по телефону 8 (861) 222-00-02.

Правильное и здоровое питание – вот самый главный и необходимый способ профилактики гастроэнтерологических заболеваний. В эти понятия входят, и порядок употребления пищи, и ее состав. Предупреждение гастроэнтерологических болезней необходимо начинать с раннего возраста. Важно формирование культуры питания на уровне семьи. То, как питаются взрослые, в значительной степени определяет вкусовые пристрастия детей и культуру питания в обществе в целом.

Малоподвижный образ жизни, употребление рафинированных продуктов способствует нарушению функции кишечника – запору. Между тем, активный образ жизни снижает риск колоректального рака. Общепризнанным фактором риска развития рака кишечника является нерациональное питание, в частности, избыточное употребление мясных продуктов и дефицит растительной пищи.

Соблюдение принципов правильного питания является мерой профилактики подобных заболеваний и залогом сохранности здоровья организма в целом.