31 мая - Всемирный день без табака

Ежегодно во всем мире 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

В этот день проводятся мероприятия, направленные на информирование населения в отношении опасностей, связанных с потреблением табака, деловой практики табачных компаний, деятельности ВОЗ в области борьбы с табачной эпидемией, а также в отношении того, что могут сделать люди во всем мире для отстаивания своих прав на здоровье и здоровую окружающую среду, а также для защиты будущих поколений.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.

Российская Федерация приняла Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, подписала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака,   принят Федеральный закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

С 1 июня 2014 года курение полностью запрещено в поездах дальнего следования, кафе, ресторанах, барах, гостиницах.

Большое внимание следует уделять профилактике табакокурения и лечению табачной зависимости. Курение табака – один из наиболее опасных факторов риска сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, онкологических и других хронических заболеваний. Пассивное курение также вредно, как и активное. Нет безопасных доз и безвредных форм потребления табака. Так называемые «легкие» и тонкие сигареты также вредны для здоровья. Отказ от курения будет полезен для здоровья в любом возрасте, вне зависимости от «стажа» курения.