Рациональное питание – результат рационального мышления

Под таким девизом 27 мая 2017г. в амбулатории х.Кирова пройдет очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня здорового пищеварения. День здоровья проводится с целью профилактики болезней органов пищеварения, пропаганды принципов здорового образа жизни. В ходе Дня здоровья будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции и пропагандистские мероприятия.

О своем здоровье следует заботиться уже сегодня. Мы — это то, что мы едим. Поэтому здоровое питание предусматривает здоровое пищеварение, которое существенно облегчает задачу сохранения здоровья организма. Продолжительность жизни мужчин и женщин в России ниже, чем в экономически развитых странах мира. И не последнюю роль в этом играют нерациональное питание и вредные привычки, распространенные среди наших граждан.

Среди нездоровых пищевых привычек, характерных для населения нашей страны, особенно распространены нерегулярное питание, перекусывание "на ходу" первым, что попадется под руку, употребление несвежей пищи сомнительного качества. Типичным является и переедание на фоне стресса, "заедание" проблем, которое не только сказывается на фигуре, но нередко вызывает истощение пищеварительных желез и жировую дистрофию печени.

Культура питания не появляется сама по себе, она должна воспитываться с детства. Пищевые привычки, сформированные в детском возрасте, впоследствии не так просто изменить, даже при острой необходимости и по совету врача.