Вклад медицинских работников Новокубанского района в Победу! От села Успенского до города Берлина

В соседнем с нашим районом селе Успенском 27 декабря 1925 года родилась Любовь Сергеевна Захожаева. Уже в раннем детстве на ее долю пришлось немало бед. Так в памятном 1933 году голод погнал всю семью в Грузию, где можно было спасти детей от голодной смерти. Но даже пожив там несколько лет, за которые Любаша успела окончить четырехлетнюю школу, семья все-таки вернулась на родину.

Всегда мечтавшая работать в медицине, после окончания школы она поступила в Армавирское медицинское училище. Потом - была война и начавшаяся оккупация учебу прервала. После освобождения Успенского района от фашистов в апреле 1943 года Любовь Сергеевна ушла добровольцем на фронт. Она помнит много длинных фронтовых дорог, по которым, после двух ранений и контузии, в звании старшего лейтенанта медицинской службы, дошла до Праги, где и встретила весть о капитуляции Германии. Ее военный путь отмечен Орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

Уже после войны, решив, не смотря на виденные в военных госпиталях боль и муки советских воинов, остаться в медицине, Любовь Сергеевна закончила фельдшерско-акушерское отделение Махачкалинского медучилища. Ностальгия по малой родине звала вернуться и в 1955 году Захожаева Л.С. пришла на работу в Новокубанскую больницу.  Военные будни закалили ее так, что она не боялась браться ни за какую работу. Сначала работала подменной медсестрой во всех отделениях больницы, потом - медсестрой палаты новорожденных в родильном отделении. На заслуженный отдых ушла с должности лаборанта бактериологической лаборатории в СЭС.

5 1

Новости здравоохранения Краснодарского края