Носовое кровотечение у детей. Как правильно помочь?

На Кубани стартовала «Неделя детского здоровья», в рамках которой школьников края научат здоровому образу жизни. Старшеклассники также пройдут мини курс по оказанию первой помощи. Одна из тем разговора медиков с ребятами будет остановка носового кровотечения. А пока, советами, как грамотно помочь ребенку, если у него вдруг пошла кровь из носа, поделился врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории детской краевой клинической больницы Денис Перехода.

Носовое кровотечение возникает при повреждении кровеносных сосудов слизистой полости носа. Наиболее часто носовым кровотечениям подвержены дети до 10 лет.

Носовые кровотечения возникают из-за самых разных причин: от травмы носа, синусита, резких скачков артериального давления, до физических нагрузок, гематологических заболеваний, проявляющиеся низкой свертываемостью крови, гормональных перестроек, при солнечном или тепловом ударе. Даже из-за низкой относительной влажности воздуха. Иногда источником кровотечения из носа у ребенка бывают другие органы - трахея, бронхи, легкие, пищевод и желудок. Поэтому так важно, в том числе и родителям ребенка, попытаться сразу сориентироваться в причине: при носовом кровотечении кровь обычного цвета, яркая, алая, она вытекает из носа или стекает по задней стенке глотки. Очень темная, цвета "кофейной гущи", кровь может говорить о кровотечении из желудка.

В переднем отделе перегородки носа находится зона, где расположено много сосудов. Именно из этой части полости носа в 90% случаев происходят носовые кровотечения у детей. Они, как правило, не опасны, и их можно остановить самостоятельно, но это следует сделать как можно быстрее, чтобы предотвратить кровопотерю.

И так, правильная остановка носового кровотечения.

Ребенка нужно усадить, голову немного наклонить вперед, чтобы кровь не проглатывалась, или не попала ниже в дыхательные пути. Следует прижать крыло носа к перегородке со стороны кровотечения на 5-7 мин. Если кровотечение не останавливается, нужно смочить ватный или марлевый тампон сосудосуживающими каплями или 3% перекисью водорода, ввести его в ноздрю на 10-15 мин. К переносице следует приложить холод. Далее необходимо попытаться выяснить причину и при необходимости, а также при повторяющихся кровотечениях обязательно обратиться к врачу-педиатру.

Большая и, особенно, быстрая потеря крови опасна для здоровья и жизни, поэтому, в случаях интенсивных кровотечений, при вытекании крови из носа струей, без сгустков, а также при неэффективности описанного выше алгоритма действий, необходимо вызвать бригаду "скорой помощи", экстренно обратиться за медицинской помощью.