ПРОФИЛАКТИКА АБОРТОВ

 ПРОФИЛАКТИКА АБОРТОВ

В России на протяжении нескольких десятилетий АБОРТ является одним из основных методов контрацепции. Число абортов в России до сих пор – один из самых высоких в мире показатель. Это яркий пример репродуктивной деградации.

Безопасного аборта не бывает. Прерывая беременность, женщина рискует здоровьем, будущим материнством и своим счастьем. Каждый повторный аборт многократно увеличивает риск опасных последствий.

Несколько причин чтобы не делать аборт. ОН…

- угрожает жизни не только женщины но и малыша, которого она соберется когда- нибудь родить. 25 %  материнской и 20- 25 % детской смертности в последние месяцы беременности, в родах и раннем послеродовом периоде могут быть последствием абортов.

- вызывает нервные и гормональные нарушения организма,  нарушения менструального цикла вплоть до прекращения менструаций либо наоборот- профузные кровотечения.

- могут возникнуть осложнения в процессе операции : кровотечение, прободение матки и в последствии удалением матки или ее ушивание, а значит появления рубца на матке, что может вызвать проблемы при вынашивании последующей беременности.

Также аборт может вызвать развитие таких заболеваний как эндометриоз, миома тела матки, заболевания молочных желез.

- провоцирует воспаление в матке, в трубах – образуются спайки, преграждая путь яйцеклетке и как результат – внематочная беременность.

- приводит к бесплодию, невынашиванию беременности.

- причиняет моральную травму. Ощущение вины – мина замедленного действия, которая может стать причиной нервного расстройства женщины и психологического бесплодия.

- создает проблемы в интимной жизни – вплоть до полной утраты интереса к ней, что приводит к ухудшению отношений в семье и разводам

Демографический взгляд на проблему

Первопричиной демографического неблагополучия является глубокий кризис института семьи.

Российская семья в начале двадцатого века выглядела так: обязательно зарегистрированный брак, несколько детей, несколько поколений, практическое отсутствие разводов. Вначале  нынешнего века – это однодетная семья. Две трети – по одному ребенку и одна треть по два и более.

Известно, что преобладание одного ребенка в семье, ухудшает психофизиологические характеристики населения. Из массы однодетных семей вырастают дети у которых искусственно замедляется процесс взросления, потому что им с детства не от ком заботится, они очень эгоистичны, легко попадают под влияния или насилия, становятся менее человечными.

К сожалению, слово « аборт» твердо стоит в связке со словом « женщина».

Почему- то ответственность за данное деяние лежит на женской половине населения, хотя в процессе участвуют двое. Часто женщина, понимая, что рискует, идет на незащищенные сексуальные отношения именно по тому, что мужчина не хочет думать о контрацепции и не желает брать ответственность за последствия.

Около 80 % опрошенных женщин, применяющие аборт как средство контрацепции, как правило, с детства подвергались грубому обращению, редко слышали ласковые слова от мамы и папы.

Как говорят психологи и педагоги, « все из семьи». Именно по этому, думая о профилактике абортов мы должны формировать доброту в детях, заниматься профилактикой жестокого обращения с детьми. Учить мальчиков брать ответственность на себя, а не перекладывать ее на женщин. Таким образом, проблема абортов является их предупреждение или рождение ребенка.

Аборт не должен быть решением семейных проблем. Единственным оправданием данной операции, может быть тяжелая врожденная патология будущего ребенка, то есть аборт по медицинским показаниям.

Очень часто, именно тот ребенок, от которого хотели избавиться, но по каким-то причинам сохранили беременность, становится радостью и опорой родителям.

Остановитесь! Пусть он увидит солнце.

Услышит шум весеннего дождя

И будет в час счастливейшей бессонницы

Смотреть на звезды, глаз не отводя.

Тебе легко не дать ему родиться.

Тебя не станут за руки держать –

Ведь он не сможет даже защититься,

Не сможет крикнуть встать и убежать.

И разве не смогла б ты поделиться.

С ним миром, домом, лаской и теплом.

И, если нужно, даже потесниться

И дать ему местечко за столом?

И, может быть, не кто другой, а этот,

Чья жизнь на ниточке висит,

Окажется ученым иль поэтом,

И целым мир о нем заговорит.

Берегите детей, без них не будет будущего!