Предотвращение и профилактика суицида: как спасти жизнь

Суицидальный человек не может просить о помощи, но это не означает, что помощь не нужна. Люди, которые уходят из жизни, не хотят умирать – они просто хотят перестать болеть. Предотвращение, профилактика суицида начинается с признания предупреждающих знаков и серьезного к ним отношения.

Если считаете, что друг или член семьи рассматривают самоубийство, вы можете бояться рассказать об этом. Но открыто говорить о суицидальных мыслях и чувствах может спасти жизнь

Понимание самоубийства

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от суицида ежегодно умирает около 1 миллиона человек. Что заставляет так много людей завершать свою собственную жизнь? 

Тем, кто не справляется с суицидальной депрессией и отчаянием, трудно понять, что побуждает так много людей заканчивать жизнь. Но суицидальный человек испытывает столько боли, что не видит другого выбора.

Суицид – это отчаянная попытка избежать страданий, которые стали невыносимыми. Ослепленный чувствами отвращения к себе, безнадежностью, изоляцией, суицидальный человек не видит никакого способа найти помощь, кроме как через смерть.

Но, несмотря на стремление к прекращению боли, большинство суицидальных людей глубоко конфликтуют с прекращением жизни. Они желают, чтобы была альтернатива самоубийству, но просто не видят ее.

Неправильное понимание, мифы

 Факт: почти каждый, кто пытается совершить суицид, дает подсказки или предупреждения. Не игнорируйте даже косвенные ссылки на смерть или самоубийство. Такие заявления, как «Вам будет жаль, когда я уйду», «не вижу никакого выхода», – независимо от того, как сказано – случайно или в шутку – это указывает на серьезные суицидальные чувства.

Факт: Большинство суицидальных людей не являются психотическими или безумными. Они расстроены, испытывают скорбь, депрессию или отчаяние, но крайние страдания и эмоциональная боль не обязательно являются признаками психического заболевания.

Факт: Даже у самого сильно подавленного человека есть смешанные чувства о смерти, колеблющиеся до самого последнего момента между желанием жить и желанием умереть. Большинство суицидальных людей не хотят смерти; они хотят, чтобы боль прекратилась. Стремление прекратить все это непреодолимо, но не длится вечно.

 

Предупреждающие признаки

Воспринимайте любые суицидальные разговоры или поведение серьезно. Это не просто предупредительный знак, что человек думает о самоубийстве – это крик о помощи.

Большинство суицидальных индивидуумов дают предупреждающие знаки или сигналы о своих намерениях.

Основные

Основные предупреждающие знаки включают в себя разговоры об убийстве или причинении вреда самому себе, разговоры или письма о смерти, а также поиск предметов, которые могут быть использованы в попытке, например, оружие, таблетки. Эти сигналы еще более опасны, если у человека есть расстройство настроения, такое как депрессия или биполярное расстройство, алкогольная зависимость, прежние попытки или семейная история суицида.

Более тонкий, но не менее опасный предупредительный знак – это безнадежность. Исследования показали, что безнадежность является сильным предиктором самоубийства. Люди, которые чувствуют себя безнадежно, говорят о «невыносимых» чувствах, предсказывают мрачное будущее, заявляют, что им нечего ждать.

Другие предупреждающие знаки, указывающие на суицидальную систему мышления, включают драматические колебания настроения или внезапные изменения личности, такие как переход от уходящего к отстраненному или добропорядочного к мятежному. Суицидальный человек может потерять интерес к повседневной деятельности, пренебрегать внешностью, показывать большие изменения в еде, сне.

Предупредительные признаки суицида:

Разговоры о самоубийстве – Любые разговоры о суициде, смерти или о самоповреждении, такие как «Жаль, что я родился», «Если больше тебя не увижу», «лучше бы я умер».

Поиск смертельных средств – поиск доступа к оружию, таблеткам, ножам, другим объектам, которые могут быть использованы при этой попытке.

Озабоченность смертью – Необычное внимание к смерти, насилию. Написание стихов или рассказов о смерти.

Нет надежды на будущее. Чувства беспомощности, безысходности, тупика («Нет выхода»). Вера в то, что вещи никогда не улучшатся, не изменятся.

Отвращение, ненависть к себе – Чувства никчемности, вины, стыда, ненависти к себе. Чувство, как бремя («Всем было бы лучше без меня»).

Приведение дел в порядок – Создание завещания. Отказ от ценного имущества.

Прощание – Необычные или неожиданные визиты, звонки семье, друзьям. Прощание с людьми, как будто их больше не увидит.

Уход от других – отказ от общения с друзьями, семьей. Повышение социальной изоляции. Желание остаться в одиночестве.

Саморазрушительное поведение – увеличение употребления алкоголя или наркотиков, безрассудное вождение, небезопасный секс. Понимают ненужные риски, как будто имеют «желание умереть».

Внезапное чувство покоя – внезапное чувство спокойствия и счастья после депрессии может означать, что человек принял решение совершить самоубийство.

Совет по предотвращению самоубийств 1: говорите, если беспокоитесь

Если заметите признаки самоубийства у кого-то, можете подумать, что неплохо что-либо сказать. Что делать, если вы ошибаетесь? Что, если человек рассердится? В таких ситуациях естественно чувствовать себя некомфортно или бояться. Но любой, кто говорит о самоубийстве или показывает другие предупреждающие знаки, нуждается в немедленной помощи – чем скорее, тем лучше

Говорить с другом или членом семьи об их суицидальных мыслях и чувствах может быть чрезвычайно сложно для всех. Но если не уверены в том, что человек суицидален, лучший способ узнать – это спросить.

Нельзя сделать человека самоубийцей, показывая, что вам не все равно. Фактически, предоставление суицидальному человеку возможности выразить свои чувства может обеспечить облегчение от одиночества, негативных чувств и возможно предотвратит попытку самоубийства.

Слова, которые помогают:

«Ты не один в этом мире, я здесь для тебя».

«Можете не верить этому сейчас, но то, как вы себя чувствуете, изменится».

«Возможно, я не в состоянии понять, как вы себя чувствуете, но забочусь о вас и хочу помочь».

 

Когда разговариваете с суицидальным человеком

Делайте:

Будьте собой. Пусть человек знает, что вы заботитесь, что он не одинок..

Слушайте.,

Будьте сочувствующими, непредвзятыми, терпеливыми, спокойными,

Предложите надежду

Принимайте человека всерьез

Не надо делать:

Спорить с суицидальным человеком.

Закон шока, не читайте лекции о ценности жизни или ошибочности суицида.

Обещать конфиденциальность. Откажитесь от присяги на тайну.

Предлагать способы исправить проблемы, давать советы, или заставлять почувствовать, что должны оправдать суицидальные чувства.

Винить себя. Вы не можете «исправить» чью-то депрессию.

Совет 2: быстро реагировать на кризис

Если друг или член семьи говорит, что думает о смерти или самоубийстве, важно оценить непосредственную опасность, в которой находится человек. Те, кто подвергается наибольшему риску в ближайшем будущем, имеют конкретный план самоубийства, средства, чтобы выполнить его, время и намерение сделать это.

Следующие вопросы помогут оценить непосредственный риск суицида:

Чтобы помочь суицидальному человеку:

Получите профессиональную помощь. Делайте все, что в ваших силах, чтобы человек получил помощь, которая ему нужна. Позвоните на кризисную линию для консультации. Поощряйте его встретиться со специалистом в области психического здоровья, помогите найти лечебное учреждение или принимать назначения врача.

Последующее лечение. Если врач назначает лекарство, убедитесь, что друг или любимый человек принимают его по предписанию. Помните о возможных побочных эффектах, ​​не забудьте уведомить врача, если состояние ухудшается. Часто требуется время и настойчивость, чтобы найти лекарство или терапию, подходящую для конкретного человека.

Будьте инициативным. Те, кто думают о суициде, часто не верят, что им можно помочь, поэтому вам, придется проявлять большую активность при оказании помощи. Говорить: «Позови меня, если что-то нужно», слишком расплывчато. Не ждите, когда человек позвонит или даже ответит ваши звонки. Бросьте, позвоните еще раз, пригласите его или навестите.

Поощряйте позитивные изменения образа жизни, такие как здоровая диета, много сна, прогулки, выход на природу по 30 минут каждый день. Физические занятия чрезвычайно важны, поскольку выпускают эндорфины, снимают стресс, способствует эмоциональному благополучию.

Составьте план безопасности. Помогите человеку разработать ряд шагов, которые он пообещает соблюдать во время суицидального кризиса. Он должен идентифицировать любые триггеры, которые могут привести к кризису, например, годовщина потери, алкоголь, стресса от отношений. Также укажите номера контактов врача или терапевта, друзей, членов семьи, которые помогут в чрезвычайной ситуации.

Удалите потенциальные средства самоубийства, такие как таблетки, ножи, бритвы, оружие. Держите лекарства запертыми, выдаваемыми только в том случае, когда нуждается в них.

Продолжайте поддержку в долгосрочной перспективе. Даже после того, как кризис миновал, оставайтесь на связи, периодически проверяя его. Ваша поддержка жизненно необходима, чтобы друг или любимый человек остался на пути восстановления.

Общие факторы риска самоубийства:

Психические заболевания, алкоголизм, злоупотребление наркотиками

Предыдущие попытки, семейная история самоубийства, история травмы или злоупотребления.

Терминальная болезнь или хроническая боль, недавняя потеря или стрессовое событие жизни

Социальная изоляция, одиночество

Суицид подростков- серьезная и растущая проблема. Юные годы бывают эмоционально буйными и напряженными. Подростки сталкиваются с давлением, чтобы преуспеть и вписаться. Они борются с проблемами самооценки, неуверенностью в себе, чувствами отчуждения. Для некоторых это приводит к самоубийству. Депрессия является основным фактором риска суицида подростков.

 

Суицид пожилых людей

Самые высокие показатели самоубийств происходят среди лиц возраста 65 лет и старше. Одним из факторов является депрессия пожилых людей, которая не диагностируются и не лечатся.

К другим факторам риска суицида пожилых людей относятся:

Недавняя смерть близкого человека, изоляция, одиночество

Физическое заболевание, инвалидность, боль

Основные изменения жизни, такие как выход на пенсию, потеря независимости

Потеря смысла жизни, цели

Предупреждающие признаки о том, что пожилой человек думает о самоубийстве:

  1. Чтение материалов о смерти и самоубийстве
  2. Нарушение сна
  3. Увеличение употребления алкоголя или отпускаемых по рецепту лекарств
  4. Неспособность позаботиться о себе или следовать медицинским предписаниям
  5. Накопление запасов или внезапный интерес к огнестрельному оружию
  6. Социальный уход, прощание, спешка по составлению или пересмотру завещания.