Вши в современном обществе. Мифы и реальность.

Существует такое далеко не безобидное насекомое - вошь, к сожалению, вечно сопровождающее человека. Вши всю жизнь могут проводить на теле человека, питаясь его кровью, причиняя беспокойство, вызывая зуд, что приводит к расчесам и способствует возникновению кожных и гнойничковых заболеваний.

Педикулез — заболевание, обусловленное паразитированием на человеке вшей. Различают головных, платяных и лобковых вшей. Платяная вошь живет в складках белья и платья, особенно в швах, где откладывает яйца, приклеивая их к ворсинкам ткани, яйца могут также приклеиваться к волосам на теле человека, кроме головы. Головные вши — маленькие насекомые, которые живут в волосах на голове человека и питаются кровью.

Лобковый педикулез - паразитарное заболевание кожи, вызываемое лобковыми вшами. Чаще всего лобковая вошь передается при сексуальных контактах, соприкосновениях с кожей больного человека во время полового акта, так же может и при пользовании общей одеждой, постелью, банях, душах. Если произошло половое заражение, вши селятся чаще всего на лобковой области, промежности, вокруг анального отверстия. При бытовом - на волосах груди, подмышечной области, ресницах. У детишек описаны случаи паразитирования и на волосистой части головы. Но это все условно: если не лечить заболевание, то возможно размножение и миграция лобковых вшей по всему телу. При пользовании общим полотенцем, постелью, не исключено, что  вши поселятся и на лобке. Главным симптомом будет зуд разной интенсивности, который появляется из-за укусов насекомых и зависит от индивидуальных особенностей организма. Не опытным взглядом можно не увидеть паразита у себя на теле. Лобковая вошь выглядит как крупинка серо-коричневого цвета, которая располагается у корня волоса. Гниды - сероватого цвета, прикрепляющиеся на самом волосе. С вышеуказанными симптомами лучше всего сразу обратиться к врачу дерматовенерологу.

Конечно, высокий риск заражения педикулезом имеют в первую очередь дети, в силу того что они чаще находятся в коллективе (детские сады, лагеря, школы). Основной симптом, по которому родители определяют у ребенка наличие педикулеза, — это зуд волосистой части головы, преимущественно в области затылка, висков и темени. Он возникает в ответ на раздражение секретом, препятствующим свертыванию крови, который вши выделяют в месте укуса, что дает им возможность сосать кровь в течение 5—30 мин. Однако далеко не сразу родители понимают, что причина зуда именно вши. Некоторые списывают это на аллергию. Поэтому от момента заражения педикулезом до начала лечения иногда проходит довольно много времени, и к этому моменту педикулез может передаться всем членам семьи. В местах укусов и расчесов можно увидеть нагноения — признак инфицирования бактериями.

Как правило, при лечении инсектицидами препарат необходимо наносить дважды, сделав недельный перерыв между применениями. Повторное использование обусловлено тем, что инсектициды действуют на нервную систему вшей, которая формируется в зародыше гниды только на третий день. Поэтому не все яйца вшей могут быть уничтожены с первого раза. После нанесения препарата на волосы его необходимо подержать некоторое время, а затем смыть и расчесать влажные волосы гребнем, чтобы удалить мертвых насекомых. Чтобы избежать появления завшивленности, а также возникновения кожных и некоторых инфекционных заболеваний, необходимо выполнять простые и необходимые меры профилактики педикулеза: а) соблюдать общие правила личной гигиены, обязательно менять нательное и постельное белье не реже одного раза в неделю; б) систематическое мытье и расчесывание волос.

Нельзя пользоваться чужими расческами. Расчески нужно регулярно вычищать и мыть, не имейте привычки обмениваться вещами. При заимствовании головного убора, шарфа, куртки с капюшоном, магнитофонных наушников можно заразиться вшивостью.

Это основные меры предосторожности. Но если Вы обнаружили у себя вшей или гнид, в первую очередь необходимо принять все меры к их уничтожению. Обязательно проверьте, нет ли вшей у других членов семьи. Если есть, то лечиться необходимо одновременно всем зараженным, иначе так и не удастся избавить семью от напасти.

Начать надо с мытья головы и тела теплой водой с мылом и мочалкой. Затем голову необходимо обработать одним из противопедикулезных препаратов. В настоящее время в арсенале аптек города имеются противопедикулезные шампуни, эмульсии, крема, аэрозоли. После применения любого противопедикулезного средства мертвых гнид надо вычесывать частым гребешком.

Обработке необходимо подвергнуть постельное и нательное белье, используя следующие способы:

- кипячение в 2-процентном мыльно-содовом растворе в течение 15 минут;

- проглаживание горячим утюгом с обеих сторон, обращая внимание на швы, складки, пояса и др.;

- матрацы, подушки, одеяла проглаживают через увлажненную ткань.

Нарушение этих условий может привести к распространению вшей. Там, где соблюдается личная гигиена и чистота, там нет места педикулезу!

5 1

Новости здравоохранения Краснодарского края