Контрацепция в подростковом возрасте, что нужно знать?

Многие родители считают совершенно нецелесообразными нынешние разговоры о контрацепции в подростковом возрасте. Но, согласно статистике, современные дети в возрасте 13 - 16 лет - это не те девочки и мальчики, которые играли в компьютерные игры, просили деньги на конфеты и гоняли голубей по чердакам. Исследования показывают, что около 70% молодых людей начинают жить половой жизнью до 18 лет. Подозреваем, что эта цифра еще и занижена…То есть контрацепция подростков - вопрос, который должен волновать каждого, от родителей до педагогов, медиков и фармацевтов.

Контрацепция для подростков по всему миру больше не является табу. Важно, чтобы они получали информацию от компетентных профессионалов, а не учась на собственных ошибках.Если говорить конкретно о тех методах защиты полового акта, которые доступны в подростковом возрасте, то практически все известные методы могут быть использованы молодыми людьми (кроме разве что ВМС, которую не рекомендовано использовать нерожавшим женщинам). Однако стоит учесть, что подбирать наиболее эффективные и безвредные для организма средства контрацепции лучше с врачом-гинекологом.

Специалисты советуют тем, кто начал половую жизнь в подростковом возрасте, думать о защите не только от беременности, но и от инфекций, так как в это время большинство молодежи не имеют постоянных партнеров, а это повышает риск заражения. Значит, особое значение приобретают барьерные методы, самый надежный из которых – использование презерватива. Из-за нерегулярности половой жизни подростками может быть использован двойной метод - презерватив совместно с гормональными, оральными средствами. Широко используются достаточно эффективные химические средства, которые продаются в виде свечей, губок, кремов, пленок и аэрозолей.

Самыми неэффективными в данном случае считаются физиологически методы (ритмический и температурный), которые связаны с менструальным циклом девочек. Это связано с тем, что последний может быть еще непостоянным, а значит - отследить точно период овуляции невозможно.

Подросткам стоит знать об экстренном методе контрацепции, который используется сразу после незащищенного полового акта. Он состоит в том, чтобы принять гормональный препарат в течение 72 часов после половой связи. Но такая контрацепция у подростков-девочек не может быть постоянной, так как может вызвать нарушения менструального цикла и ухудшение общего состояния.

Беседа о половой жизни не означает, что ребенок сразу побежит все пробовать на практике. Разговаривать о контрацепции стоит начинать с 12-13 лет. Пусть не для всех подростков данная информация станет актуальной, но получение таких знаний, возможно, избавит их от неприятностей в будущем.

Белоногова В.В. – заведующая женской консультацией.