О вреде аборта


Большинство женщин всерьез задумываются о том, какой вред их организму принес аборт, только после прерывания беременности. Данный подход можно считать несколько легкомысленным по отношению к своему организму.

Современная медицина предлагает различные методы проведения аборта, каждый из которых по-разному может повлиять на организм женщины, однако отрицательный вред здоровью известен. Не многие знают, что прерывание беременности приводит к гибели пациенток, а вред аборт наносит не только репродуктивной функции, но и организму в целом. Основной удар идет на эндокринную систему, так же вред оказывается на нервную систему, возможны серьезные нервные срывы, депрессии.
Вред аборта опасен репродуктивной функции из-за вероятности развития гормонального бесплодия. Каждый аборт увеличивает риск бесплодия. При наличии воспалительных процессов, приводит к обострению.
Так же, не редко, аборт нарушает менструальную функцию, когда месячные либо становятся скудными, редкими, либо обильными, и проходят чаще, чем обычно. Это явление наблюдается у 12% женщин, сделавших аборт. В любом случае менструальный цикл будет протекать более болезненно.
Вред аборта особенно негативен для щитовидной железы и способствует развитию ее заболевания. Негативное воздействие аборт оказывает так же и на надпочечники. В результате это нарушает обмен веществ.
Из-за нарушения работы гипофиза происходит сбой нормального функционирования половой системы, и в итоге развивается бесплодие. Наибольший урон для здоровья, после перенесенного аборта, наблюдается у нерожавших женщин: восстановление организма уже после начавшейся перестройки, связанной с беременностью занимает не более четырех месяцев – у рожавших женщин, а у нерожавших – может занять один год. При этом из 100 женщин, сделавших аборт при первой беременности, 25 становятся бесплодными.
После прерывания беременности, в молочных железах происходит образование узелков, и возможно развитие опухоли, одна из причин развития гинекологических заболеваний: миома матки, эндометриоз, рак тела матки, рак молочной железы. Последующие беременности протекают с угрозой прерывания (чаще всего на тех сроках, в которые производился аборт).
Медикаментозный и вакуумный аборты считаются более безопасными, из всех имеющихся на сегодняшний день, методов прерывания беременности. Однако всегда существует вероятность не полного удаления плодного яйца, а его остатки удаляются дальнейшим выскабливанием. При выскабливании происходит повреждение шейки и стенок матки.
Для того, чтобы в дальнейшем избежать проблем со здоровьем, лучше всего принимать меры для предупреждения беременности. Если же избежать этого не удалось, или по медицинским показаниям аборт был проведен, то необходимо позаботиться о восстановлении организма. С этой целью лучше обратиться к специалисту, который сможет оценить состояние организма, и подобрать комплекс мер по восстановлению.
Женский организм создан, чтобы рожать детей. Будьте благоразумны, не рискуйте своей жизнью и жизнью Вашего будущего ребенка!

Белоногова В.В. – заведующая женской консультацией