Кабинет для реабилитации детей с ДЦП

В 2016г. 5 детей Новокубанского района прошли реабилитацию года в ГБУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации» министерства здравоохранения Краснодарского края, в кабинете для реабилитации детей с ДЦП и другими психоневрологическими расстройствами на уникальном тренажере «Саундбим».

Система «Саундбим» («лучик звука») очень проста в обращении, но достаточно эффективна. Она представляет собой специальное сенсорное устройство, способное переводить движения человека в музыку, без физического контакта с музыкальным инструментом. Этот метод позволяет детям с серьезными отклонениями в психическом и физическом развитии обретать чувство независимости и контроля над своими движениями, создавая «музыкальное произведение». Маленький пациент может сам выбрать виртуальный музыкальный инструмент: клавишный, ударный, струнный или звуки природы. В ходе занятий на «Саундбиме» устанавливается позитивный эмоциональный контакт между педагогом и ребенком.

Использование системы «Саундбим» позволило через движение и звук в 100% случаев развить у детей воображение, обучить способности слушать и концентрировать внимание, проявлять настойчивость в достижении цели, в 86% - улучшить рисунок ходьбы, мелкую моторику, осанку, расширить диапазон движений детей.