Профилактика гриппа и ОРВИ у беременных

 Профилактика гриппа и ОРВИ у беременных является важным мероприятием, так  как у беременных женщин иммунитет ослаблен, поэтому вероятность заразиться повышается по сравнению с небеременным состоянием. Наибольшую опасность грипп представляет на ранних сроках беременности, до 12 недель, когда происходит закладка органов и тканей будущего малыша, что может привести к преждевременным родам, аномалии развития и вплоть до  замирания беременности. Поэтому, весьма пристальное внимание должно уделяться  профилактическим мерам, которые смогут помочь не допустить появления ОРВИ во время беременности.

           Чтобы предупредить заболевание гриппом рекомендуются перед прогнозируемой эпидемией сделать прививку от гриппа. Современные   прививки содержат инактивированный (убитый) вирус гриппа, поэтому считается, что он безопасен для плода.

            В эпидемический период для предотвращения ОРВИ и гриппа рекомендуется:

1. Избегать посещения многолюдных мест;

2. Чаще мыть руки с мылом, что может значительно снизить риск заболевания ОРВИ во время беременности;

3. В случае  выхода в общественные места необходимо смазывать слизистую носа либо оксолиновой мазью, либо мазью с вифероном, использовать одноразовую маску.

4. После возвращения домой  прополоскать рот настойкой календулы или эвкалипта, чтобы смыть со слизистой оболочки накопленные «вредоносные» микроорганизмы, которые могут привести к заболеванию.

5. Проветривайте помещения 2-3 раза в день.

6. Принимайте специальные витаминные препараты, разработанные для беременных, для укрепления защитных сил организма.

7. В целях  снижения риска получения инфекции от членов семьи необходимо им проводить профилактику ОРВИ специальными средствами (гриппферон, оксолиновая мазь, ИРС-19 и тд.)

8. Если в Вашей семье кто-то заболел, постарайтесь его изолировать в отдельную комнату или её часть, используйте маски и средства экстренной профилактики респираторных инфекций, выделите отдельную посуду, одноразовые салфетки, проводите влажную уборку каждый день.   Соблюдайте здоровый образ жизни и полноценное питание.