"Пусть легкие дышат свободно"

Под таким девизом 19 ноября 2016 года в амбулатории х.Кирова состоится очередной День здоровья, который проводится в рамках Международного дня отказа от курения (третий четверг ноября - 17 ноября). Мероприятие проводится с целью разъяснения вреда курения и пропаганды принципов здорового образа жизни. В ходе Дня здоровья будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции и пропагандистские мероприятия.

Табачный дым негативно влияет практически на все органы, обостряет и вызывает целый букет заболеваний. 45% всех смертей напрямую или косвенно привязаны к курению. 4,9 миллиона человек в мире каждый год умирает от болезней, вызванных курением. Вероятность принять смерть от рака легких выше в 20 раз у заядлых курильщиков в отличие от тех, кто не вдыхает сигаретный дым. Любители затянуться табаком стенокардией страдают в 13 раз чаще, а язвой желудка – в 10 раз. Ученые прямым образом связывают хронические заболевания легких с вдыханием табака.

Цель Дня отказа от курения – непримиримая борьба с пагубной привычкой, пропаганда разумного образа жизни и информирование населения о том, что скрывается "за голубым дымом сигареты". Парадоксально, но среди заядлых курильщиков много врачей и экологов, биологов и преподавателей различных учебных заведений. Люди, являющиеся примером для окружающих, должны понимать, что их образ жизни не остается незамеченным, поэтому призываем их бросить курить сегодня!