16 октября Всемирный день анестезиолога

Администрация ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района поздравляет всех анестезиологов с профессиональным праздником и желает им, счастья, здоровья,  благополучия и дальнейших профессиональных успехов!

Анестезиолог – один из главных участников операционного процесса. Еще до операции он имеет полную картину состояния пациента и выбирает оптимальный вид анестезии. Во время операции проводит обезболивание, управляет жизненно важными функциями (дыханием, сердечным ритмом и т.д.), компенсирует потерю жидкости и крови. Анестезиолог не только выводит пациента из наркоза, но и дожидается его пробуждения, нормализации основных функций организма.

Анестезиологи контролируют боль во время хирургических вмешательств и других процедур. Сейчас в современной медицине различают не только общую, но и местную, а также спинномозговую анестезию. Препараты и методология для проведения анестезии постоянно совершенствуются.

Ежегодно в Центральной районной больнице Новокубанского района врачами анестезиологами проводится лечение свыше 400 больным, оказываются обезболивание более 1600 операций.