Отравление грибами. Ваши действия

Сезон любителей собирать грибы уже в разгаре, и конечно, среди них есть и неразборчивые гурманы. Ежегодно отравление грибами наносит большой вред здоровью людей. Первые признаки отравления и первые действия при их обнаружении.

Грибы, которые растут на территории Краснодарского края, очень отличаются от «урожая» других регионов России. Самые тяжелые отравления дают бледная поганка, мухомор и паутинник плюшевый – в них содержится не менее 6 ядовитых веществ. Никакая кулинарная обработка этих грибов не обезвреживает их яды, они не разрушаются кипячением, вымачиванием и высушиванием.

Первые признаки отравления появляются через 6-24 часа, а иногда даже через 48 часов. Начинаются сильный понос, рвота, обильное мочевыделение, судороги, жажда. Примерно через три дня после отравления наступает период кажущегося облегчения. Однако вскоре его сменяет появление желтухи, и больной умирает от нарушения функций печени. При появлении первых признаков отравления, даже легкого, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и, при необходимости – отправить пострадавшего в больницу.

До прибытия врача больному следует оказать первую помощь. Сначала нужно очистить желудок и кишечник больного от пищи, содержащей яд. Для этого пострадавшему рекомендуется выпить как можно больше кипяченой воды с содой (1 чайная ложка соды на 0,5 литров воды). Эту процедуру необходимо повторить несколько раз, затем дать слабительное, уложить больного в постель, к ногам положить грелку. Следует также принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. До осмотра врача больному нельзя принимать пищи. Категорически противопоказаны любые спиртные напитки, таблетки «от живота», «от поноса», жаропонижающее и обезболивающее — они могут усилить действие яда.

Дальнейшее лечение проводится в стационаре с применением современных методов очищения организма от токсических веществ и поддержания функций жизненно важных органов.

Чтобы уберечь себя от отравления, следует четко знать и помнить основные правила сбора грибов. Грибники-эксперты советуют:

- собирайте в лесу только те грибы, которые вы хорошо знаете и не сомневаетесь, что они съедобные;

- не собирайте грибы возле ферм и вдоль автомагистралей. Не рекомендуется собирать и покупать грибы вдоль автотрасс на Новороссийск и Джубгу, где ежедневно проходят тысячи автомобилей – грибы интенсивно накапливают выделяемые ими тяжелые металлы, что приводит к отравлению;

- никогда не собирайте те грибы, которые в основании ножки имеют клубневидные утолщения, окруженные оболочкой;

- не пробуйте сырые грибы на вкус;

- не собирайте дряблые, перезрелые и червивые грибы.

Администрация ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района предупреждает: не наносите вред собственному организму, будьте осторожны!