10 октября - Всемирный день психического здоровья

Ежегодно 10 октября, начиная с 1992 года, по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке ВОЗ отмечается Всемирный день психического здоровья.Этот День стал глобальным явлением, способствующим повышению знаний и понимания обществом проблем, связанных с тяжёлыми психическими расстройствами, формированию в общественном сознании адекватного представления о психически больных, открытому обсуждению психических расстройств, их профилактики, лечения и реабилитации.

Заболеваемость и болезненность психическими расстройствами в Новокубанском районе не превышает краевой уровень. В ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района работает 1 врач психиатр. Прием амбулаторных больных проводится в Центральной районной поликлинике. При необходимости пациенты направляются в ГБУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница №1» министерства здравоохранения Краснодарского края

            Сегодняшний День призван привлечь основное внимание укреплению психического здоровья на протяжении всей жизни с тем, чтобы обеспечить здоровый жизненный старт для детей и предотвратить психические расстройства в зрелости и старости.