12203 жителя Новокубанского района уже привиты от гриппа

В преддверие осенне-зимнего периода и начала эпидсезона гриппа и ОРВИ напоминаем, что на сегодняшний день, самым эффективным методом предупреждения распространения гриппа считается вакцинация. Однако она должна быть проведена своевременно – оптимальные сроки иммунизации сентябрь-октябрь.В период разгара эпидемии метод специфической иммунопрофилактики малоэффективен. Уже через две недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела и он становится невосприимчивым к заболеванию. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется от 6 месяцев до года, что обеспечивает его высокую сопротивляемость вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона.

Прививочная кампания населения Новокубанского района началась 25 августа. На сегодняшний день привито уже 12203 жителя района.

Всего в этом сезоне в рамках национального календаря запланировано привить не менее 35% населения края и дополнительно привить 15% населения по эпидемическим показаниям (работники торговли, общественного транспорта, коммунальной сферы, сферы общественного питания, свиноводческих и птицеводческих хозяйств, жители зоны в 3-х км от птицеводческих хозяйств). 

Рекомендуем всем лицам наиболее подверженным риску заражения, а именно детям дошкольного и школьного возраста, студентам высших и средних профессиональных учебных заведений, взрослым, работающим в медицинских и образовательных учреждениях, на транспорте, в коммунальной сферы, а также беременным и лицам старше 60 лет своевременно пройти вакцинацию против гриппа и снизить вероятность заболевания в разгар эпидсезона.