В 2016г. передвижная флюорографическая установка выполнила 29 выездов в сельские ЛПУ Новокубанского района. Обследовано 1402 человека.

Флюорография (ФЛГ) – это метод рентгенологического обследования; вещь привычная и безвредная, но порой подвергающаяся сомнению. Эпизодически в средствах массовой информации появляются сообщения о том, что флюорография вредна для здоровья. До настоящего времени нет доказательств вредности ФЛГ, но все равно каждый житель старается его избежать. Конечно, человек подвергается ионизирующему излучению, но:

- действует оно сотые доли секунды;

 - доза облучения при ФЛГ эквивалентна дозе, получаемой человеком за 2-8 дней загара на солнце;

 - флюорографические аппараты проходят ежегодную проверку на соответствие действующим нормам излучения.

Кроме того, метод подвергся принципиальной трансформации с развитием цифровой флюорографии. Это позволило не только снизить дозу облучения пациента более чем в 4 раза, но и получить качественное изображение на экране монитора компьютера, которое можно воспроизвести на бумаге с помощью лазерного принтера, а также можно архивировать на магнитно-оптические носители и храниться долгие годы.

Многие тяжелые, смертельно опасные заболевания, в том числе рак легких и туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного. Кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость проявляются, как правило, в запущенной, а порой неизлечимой стадии заболевания. И только регулярные прохождения ФЛГ позволяют выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях, что дает возможность полностью излечить заболевание, вернуть здоровье.

Кроме туберкулеза можно выявить массу других заболеваний: врожденные аномалии развития видимого скелета и легких, пневмонии, онкологические заболевания легких, саркоидоз, профессиональные болезни легких, патологию сердца, плевры, диафрагмы, ключиц, ребер и др.

Как часто нужно проходить ФЛГ:  Всё население старше 15 лет должно проходить ФЛГ 1 раз в год;

Проходят ФЛГ 2 раза в год определенные группы людей:

 -перенесшие туберкулез в течение первых 3-х лет;

 -находящиеся в тесном контакте с источниками туберкулеза;

 -ВИЧ-инфицированные;

 -освободившиеся из исправительных учреждений в течение первых 2 лет.

 -страдающие рядом хронических заболеваний (сахарный диабет, язвенная болезнь, хронические бронхиты, бронхиальная астма, алкоголизм, а также длительное время принимающие гормональные препараты для лечения различных заболеваний).

Внеочередным ФЛГ-обследованиям подлежат:

 -лица, обратившиеся за медицинской помощью с подозрением на заболевание туберкулёзом;

 -лица, проживающие совместно с беременными и новорождёнными;

 -граждане, призываемые на военную службу или поступающие на нее по контракту;

 -лица, у которых диагноз – ВИЧ-инфекция установлен впервые.

Флюорографию можно пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства или по месту работы, имея действующий страховой медицинский полис. Платно и без полиса – в любом медицинском учреждении, где проводятся соответствующие исследования.

В 2016г. в Новокубанском районе Передвижная флюорографическая установка выполнила 29 выездов в сельские ЛПУ Новокубанского района, обследовано 1402 человека. Выявлено 13 подозрений на туберкулез.