25 августа в Новокубанском районе стартовала прививочная кампания против гриппа сезона 2016-2017гг.

С целью защиты взрослого населения Новокубанского района от гриппа стартовала прививочная кампания сезона 2016-2017 гг. Началась она с медицинских работников и работников общеобразовательных учреждений, детское население будет прививаться в сентябре. Первыми в районе прививки от гриппа сделали главный врач ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района Жарников А.Ф. и заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Богданова О.В.

В преддверие осенне-зимнего периода и начала эпидсезона гриппа и ОРВИ напоминаем, что на сегодняшний день, вакцинация считается самым эффективным методом предупреждения распространения гриппа. Однако она должна быть проведена своевременно – оптимальные сроки иммунизации сентябрь-октябрь. В период разгара эпидемии метод специфической иммунопрофилактики малоэффективен. Уже через две недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела и он становится невосприимчивым к заболеванию. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется от 6 месяцев до года, что обеспечивает его высокую сопротивляемость вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона.

Всего в этом сезоне в рамках национального календаря в Новокубанском районе запланировано привить не менее 40% населения края и дополнительно привить не менее 15% по эпидемическим показаниям (работники торговли, общественного транспорта, коммунальной сферы, сферы общественного питания, свиноводческих и птицеводческих хозяйств, жители зоны в 3-х км от птицеводческих хозяйств).

Категории граждан, которые могут получить бесплатную прививку от гриппа в поликлинике:

· Дети от 6 месяцев

· Школьники и студенты;

· лица старше 60 лет;

· медицинские работники;

· работники сферы образования и сферы обслуживания;

В Национальный календарь профилактических прививок включены дополнительные контингенты: беременные, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими соматическими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.