Первая помощь при солнечном и тепловом удаче

Солнечный удар  острое болезненное состояние, являющееся следствием интенсивного солнечного облучения головы. Нередко солнечней удар сочетается с признаками общего перегревания организма и солнечными ожогами.

ПРИЗНАКИ. Солнечный удар чаще возникает внезапно. Вначале появляются ощущения прилива крови к голове и пульсация в крупных сосудах, головокружение, головная боль, тошнота, шум в ушах. Окружающие предметы могут казаться окрашенными в зеленый и красный цвета. Отмечаются дрожь в руках и ногах, неуверенная походка, зевота, слюнотечение, носовые кровотечения. На человека накатывает необъяснимое раздражение. У него ощущается сильное сердцебиение, наблюдаются одышка и снижение артериального давления. Возможна потеря сознания.

Тепловой удар – острое перегревание организма, развивающееся в результате воздействия высокой температуры окружающей среды и сопровождающееся нарушением теплорегуляции. Тепловой удар обычно наступает при взаимодействии трех факторов: высокой температуры окружающей среды, высокой влажности воздуха, повышенной теплопродукции в организме вследствие мышечной деятельности. Тепловой удар может развиться и без воздействия прямых солнечных лучей: в душном помещении или в закрытом салоне автомобиля, при несоблюдении питьевого режима и предпочтении "неправильной" одежды (наглухо закрытой, с тугим поясом, синтетической), во время интенсивной работы на даче или спортивной игры при высокой температуре окружающей среды.

ПРИЗНАКИ. Первые признаки теплового удара – ощущение духоты, общая слабость, мучительная жажда, головная боль, чувство сдавления в области сердца, мигрирующие боли в спине, под "ложечкой", в ногах (подгибаются колени). Дыхание и пульс становятся частыми, возникает резкое покраснение кожи и обильное потоотделение. Лицо обычно покрасневшее, а на белках глаз видны расширенные кровеносные сосуды. По мере развития патологического состояния пульс учащается, артериальной давление падает, резко уменьшается мочеиспускание, температура тела достигает 39-41 градусов и выше, кожа сначала покрыта потом, затем сухая и горячая. В тяжелых случаях могут развиться бред, коматозное состояние, судороги.

Приемы оказания первой помощи при солнечном и тепловом ударах одинаковы. Главное – как можно скорее устранить перегревание тела. Необходимые действия: усадить или уложить пострадавшего в тени, расстегнуть ворот и пояс, дать напиться воды и положить мокрый носовой платок (полотенце) на лоб, побрызгать водой на лицо и обдувать тело, например газетой. Если тепловой удар тяжелый, пострадавший без сознания и не может пить, необходимо его раздеть, обернуть мокрой простыней, положить лед под крупные сосуды (в подмышечные и паховые области), начать искусственное дыхание рот в рот, срочно вызвать "скорую".

Группы риска

Солнечный или тепловой удар может развиться у любого человека – астеник он или атлет. Однако наиболее подвержены им такие категории людей:

- дети и подростки, у которых процессы терморегуляции менее устойчивы;

- пожилые люди, у которых замедленны процессы обмена веществ, в т.ч. водный обмен;

- беременные женщины, у которых все физиологические процессы протекают с большой нагрузкой

- лица, имеющие хронические заболевания, особенно такие, как гипертония и другие болезни сердечно-сосудистой системы; сахарный диабет и др.;

- люди, занятые тяжелым трудом и вынужденные испытывать интенсивные физические нагрузки в жару.

Меры профилактики

- по возможности как можно реже выходить из помещения и тени в разгар жары (с10 до 18 часов);

- установить в помещении кондиционеры, вентиляторы, режим проветривания и влажной уборки;

- не оставлять детей в салоне автомобилей;

- постоянно пить воду дробными порциями;

- исключить из летнего гардероба синтетику, пользоваться соломенными шляпами и зонтами, не носить обувь на высоких каблуках;

- на даче и пляже следовать рекомендациям специалистов: режим пребывания на солнце – утром до 10 часов и вечером – после 18 часов;

- пользоваться солнцезащитными кремами и очками;

- чаще принимать водные процедуры;

- пересмотреть рацион питания в пользу более легкой пищи с преобладанием овощей и фруктов.