Предупреждение случаев заноса и распространения энтеровирусных менингитов!

Вопросы предупреждения случаев заноса и распространения энтеровирусных менингитов в нашем районе стоят под особым контролем инфекционной службы ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района.

В районе действует система мероприятий, направленных на предупреждение любых инфекционных заболеваний, в том числе у детей. Эпидемическая обстановка в Новокубанском районе в настоящее время благополучная.

Для обеспечения полноценного отдыха детей в летний оздоровительный период и недопущения инфекционных заболеваний (в том числе от менингококковой  инфекции) надо выполнять ряд  требований:

  • принимать в детские дошкольные учреждения(ДДУ) в летние оздоровительные учреждения(ЛОУ) здоровых детей после осмотра медработником;
  • заболевшего ребенка в ДДУ, ЛОУ изолировать от других детей и немедленно сообщить в детскую поликлинику по месту жительства;
  • в детских учреждениях проводить качественную влажную уборку всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств;
  • не допускать длительного пребывания детей на солнце, при жалобах на головную боль, рвоту - организовать осмотр ребенка врачом с измерением давления.
  • в очагах менингококковой инфекции (где выявлен больной) дети, подростки, взрослые прививаются от менингококковой инфекции.

ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района отработана диагностика, имеется необходимый резерв коек, лекарственных средств и кадровый потенциал.