Осторожно – “СПАЙС”

Медицинские работники Новокубанского района пытаются привлечь внимание общества к проблеме курения смеси «спайс». Спайс — это курительная смесь, в состав которой входит ряд трав, которые сами по себе не являются наркотиками, но при сочетании оказывают на организм психотропное действие. Верхушечные листья трав опрыскиваются специальным веществом JWH-018 (или синтетическим каннабисом), из-за чего трава перенимает его наркотические свойства

Институт питания РАН провел исследования спайса и установил, что вещество это является психотропным наркотическим средством и содержит ядовитые вещества. Массовое увлечение спайсом связано в первую очередь с тем, что он является легальным и модным. Из-за этого он превращается в часть молодежной субкультуры.

Воздействие на организм Спайса и марихуаны во многом похоже, но при этом вред, который наносит синтетический канабис, в 5-6 раз превышает вред от натурального. Эффект от Спайса сходен с действием тяжелых наркотиков. При употребление спайса страдают все психические функции — память, интеллект, внимание, энергетика. В конечном счете, спайс ведет к слабоумию, а в тяжелых случаях интоксикации и к смерти.

Медицинские работники Новокубанского района призывают жителей сплотиться в противодействии распространителям солей и «спайса». Реализовать свое право на безопасность может каждый. Для этого достаточно проявить твердую, принципиальную позицию неприятия по отношению к распространению наркомании и внести свой посильный вклад в дело борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Сообщить информацию о возможных фактах употребления и распространения курительных смесей, наркотических средств и психотропных веществ, лицах причастных к незаконной рекламе запрещенных психоактивных веществ можно:

- по телефону доверия Управления ФСКН России по Новокубанскому району

8(861)37 4-27-35

-по телефону доверия Антинаркотической комиссии МО Новокубанский район

8(861) 95 4-15-97(круглосуточно)

- по телефону доверия наркологической службы ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района

8(861)95 4-70-31 с 8.00 до 16.00