«Спасибо вам за труд нелегкий, доктора!»

18 июня 2016 года в амбулатории х.Ляпино состоится День здоровья, который проводится в рамках Дня медицинского работника под девизом "Спасибо вам за труд нелегкий, доктора. В ходе Дня здоровья будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции и пропагандистские мероприятия.

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека - при рождении младенца - непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие.

Медицина – область сложная, многофункциональная. Каждый человек, выполняющий здесь свою работу, важен и нужен. От каждого зависит здоровье, а чаще и жизнь многих людей. Это работа требует не только исполнительности, обязательности, но и сердечности, теплоты и ответственности за судьбы других. Врач ставит диагноз. От его знаний, интуиции, особого врачебного дара зависит жизнь больного. Насколько правильно и быстро будет назначено лечение, настолько возрастают шансы у пациента на выздоровление. Не менее важна в лечении и роль медсестры. Ее опыт, ловкость и сноровка в исполнении врачебных предписаний, заботливое отношение и внимательность к мельчайшим изменениям в состоянии человека требуются так же, как точный диагноз. А уход за больным, ежедневные гигиенические процедуры, от которых зависит скорейшее восстановление сил и здоровья человека, ложатся на плечи санитарок, которые порой за почти символическую зарплату выполняют тяжелую работу, потому что умеют сопереживать и сочувствовать.

День медика – это праздник не только медицинских работников, но и всех нас, ведь каждый когда-то болел, получал травмы, и всем нам помогали они, самоотверженные и профессиональные люди в белых халатах.