«Правильное питание – здоровье на долгие годы»

Под таким девизом 21 мая 2016 года в амбулатории с.Ковалевское состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня здорового пищеварения (29.05.). В ходе Дня здоровья будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции и пропагандистские мероприятия. 

           Всемирный день здорового пищеварения отмечается ежегодно 29 мая. Он был учрежден по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов. Расстройствами пищеварительной системы страдают примерно 50–60% взрослого населения, а в крупных городах эта цифра возрастает до 95%. Количество людей, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, растет с каждым годом.

            Чаще всего болезни спровоцированы самими людьми, несбалансированным и неправильным питанием, которое приводит к огромному количеству заболеваний. С каждым годом растет количество детей и подростков, которые страдают проблемами лишнего веса. Среди всего многообразия болезней органов пищеварения наиболее часто встречаются: гастрит (у 50-80% населения), язвенная болезнь желудка (у 5-10% населения), желчнокаменная болезнь (до 10% взрослого населения), рак толстого кишечника. Причем, смертность от злокачественных новообразований толстого кишечника составляет 12% от общего количества онкологических больных.

            О своем здоровье следует заботиться уже сегодня. Мы — это то, что мы едим. Поэтому здоровое питание предусматривает здоровое пищеварение, которое существенно облегчает задачу сохранения здоровья организма. Продолжительность жизни мужчин и женщин в России ниже, чем в экономически развитых странах мира. И не последнюю роль в этом играют нерациональное питание и вредные привычки, распространенные среди наших граждан.

            Более чем на 50% состояние здоровья зависит от образа жизни человека, где самыми неблагоприятными факторами являются вредные привычки, гиподинамия и нерациональное питание. Употребляя пищу, человек не задумывается, насколько полезен и безопасен для него тот или иной пищевой продукт или способ его приготовления, больше полагаясь на вид, запах и вкус пищи, а не на её состав.

            Человек должен прислушиваться к себе и учится понимать организм. По любым сомнительным вопросам лучше обратится к диетологам или гастроэнтерологам, но не следовать сомнительным совета дилетантов.