Устраним Барьеры, откроем двери…

Под таким девизом 30 апреля 2016 года в амбулатории п Восход пройдет очередной День здоровья, который проводится в рамках Международного дня борьбы за права инвалидов. В ходе Дня здоровья будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции и пропагандистские мероприятия.

            Инвалидность – длительная или постоянная потеря трудоспособности, возникшая вследствие хронического заболевания или травмы, приведших к значительному нарушению функций организма. Инвалидность может характеризоваться полной потерей трудоспособности, когда всякий труд вследствие выраженности нарушения функций больному недоступен или противопоказан по медицинским соображениям, так как может ухудшить течение заболевания; потерей трудоспособности лишь настолько, что труд в условиях специально созданных для инвалида, может быть для него доступным; наконец, инвалидность может характеризоваться тем, что больному доступна работа в обычных условиях профессионального труда, но более низкой квалификации или значительно меньшего объема по сравнению с той, которую он выполнял до инвалидности.

            Болезнь является одним из обязательных условий инвалидности, однако не каждое заболевание, даже хронически текущее, обусловливает наступление инвалидности; если при данном патологическом состоянии человек без вреда для здоровья может продолжать работу по специальности прежней квалификации и прежнего объема, то оснований для определения инвалидности не будет.

            Хотя инвалидность и называется стойкой потерей трудоспособности, однако это понятие не статическое, а динамическое. Динамичны оба фактора, составляющие понятие "инвалидность". Всякий патологический процесс динамичен, и его изменение может резко влиять на состояние здоровья. Социальный фактор тоже может быть динамичным: обучение новой профессии, приобретение новой квалификации, рациональное трудоустройство даже при относительно стабильном патологическом состоянии могут привести к тому, что отпадает необходимость признавать данное лицо инвалидом. В связи с динамичностью инвалидности законодательством предусмотрено в большинстве случаев систематическое переосвидетельствование инвалидов.

            Кроме того, инвалидность является  понятием юридическим: лица, признанные инвалидами, приобретают определенные правовые особенности. Они могут претендовать на трудовое устройство, направление на профессиональное обучение или переобучение в соответствии с рекомендацией медико-социальной экспертной комиссией, или же могут совсем прекратить работу. Инвалиды получают право на пенсионное обеспечение, а при установлении  II и I группы могут претендовать на полное государственное обеспечение. Больные в зависимости от причины инвалидности получают право на различные льготы, предусмотренные для соответствующих контингентов инвалидов.

            Рациональное трудовое устройство инвалида должно быть таким, чтобы характер и условия труда не могли отрицательно действовать на организм работающего, чтобы они не способствовали прогрессированию заболевания и не приводили к дальнейшему снижению трудоспособности. Если больной рационально трудоустроен, клинико-трудовой прогноз улучшается. В ряде случаев привычный труд является стимулирующим, способствующим развитию компенсаторных приспособлений организма и, таким образом, лечебным фактором.

            Ежегодно 5 мая во всем мире отмечают Международный день борьбы за права инвалидов. Согласно данных региональной организации инвалидов "Перспектива", лишь в 45 странах мира существуют законы против дискриминации инвалидов и другие законы, касающиеся инвалидов. Россия - в их числе, однако и в России права людей с инвалидностью часто не соблюдаются. В частности нарушаются права:

* на образование - количество детей-инвалидов школьного возраста составляет 450 тысяч детей, причем в общеобразовательных школах учатся 140 тысяч (из них около 40 тысяч находятся на надомном обучении), 70 тысяч - в специальных школах. Таким образом, примерно треть детей обучаются сегрегированно от сверстников. А около 200 тысяч детей-инвалидов вообще не получают образования. Между тем, по статистике Министерства образования и науки, в России более 1,5 миллионов детей с особыми образовательными потребностями, но в стране нет закона, который регулирует включение детей с инвалидностью в систему образования. Это приводит к тому, что эти дети вырастают неподготовленными к самостоятельной жизни;

* на трудоустройство - на сегодняшний день в России не более 10% людей с инвалидностью имеют работу, причем многие из них работают лишь формально, а также трудятся на специализированных предприятиях, где инвалидам предлагают в основном неквалифицированную, низкооплачиваемую работу или на дому;

* на доступную инфраструктуру и транспорт – во многих городах России нет системы доступного общественного транспорта и инфраструктуры.

            Люди с ограниченными возможностями имеют полное право принимать участие в социальной, политической, культурной и экономической жизни. Обществу нужно обратить внимание на те преимущества, которые приносит ему это участие. Цель Международного дня инвалидов заключается в полном и равном соблюдении человеческих прав, все инвалиды имеют право участвовать в общественной жизни.

            Изменить сложившуюся в мире ситуацию призвана принятая в декабре 2006 года Конвенция ООН о правах инвалидов. По словам бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, это решение открывает начало новой эры, в которой люди с инвалидностью будут иметь равные со всеми права и возможности. Конвенцию ООН о правах инвалидов уже называют самым важным документом, принятым в ООН после Всеобщей декларации прав человека. Наряду со многими странами мира Россия подписала Конвенцию о правах инвалидов и это является огромным шагом в продвижении к созданию равных прав для инвалидов и других членов общества.