26 апреля в Новокубанском районе состоялась акция «Авто-Мото-Донор».

В рамках добровольного безвозмездного донорства, в отделении переливания крови ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района 26 апреля прошла акция "Авто-Мото-Донор". Цель акции – привлечь внимание общественности к такому гуманистическому проявлению, как безвозмездное донорство. Служба крови – важнейшая составляющая здравоохранения Новокубанского района. Ее основные задачи улучшение качества трансфузиологической помощи населению, обеспечение ее инфекционной и иммунологической безопасности.

            Всего в акции приняли участие 19 человек. Кровь сдали 15 доноров, заготовлено 7,43л. крови.

            Гуманизм, доброта и милосердие – вот те критерии, по которым мы должны мерить сегодня отношение к донорству, критерии, которые должны составлять основу пропаганды и формирования отношения общества к этой проблеме!

            Донор – это человек, дарящий свою кровь. Для здорового человека кровоотдача в количестве 200-400 мл не только безвредна, но и мобилизует защитные функции организма, благотворно влияет на обмен веществ и нервную систему. Это количество восстанавливается в течение 15-20 дней.

            Донорство, несомненно, важно и приносит моральное удовлетворение. Приятно осознавать, что твоя кровь – это чья-то спасенная жизнь.