Протестированы более тысячи подростков Новокубанского района

1487 учащихся старших классов общеобразовательных школ Новокубанского района протестировны на наркотические средства и психоактивные вещества в 2014–2015 учебном году.

Тестирование учащихся проводилось с использованием наборов тест-полосок для одномоментного определения 5 наиболее распространенных в молодежной среде наркотиков: морфин, каннабиноиды, амфетамин, бензодиазепин, дезоморфин, а также на котинин (продукт распада никотина).

Осуществлялось тестирование после проведения предварительной разъяснительно-информационной работы с учащимися и их родителями в рамках подготовительного этапа тестирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Тестирование является важным элементом комплекса профилактических мероприятий и дает важную дополнительную информацию для оценки наркологической ситуации в молодежной среде. Оно проводится в соответствии с долгосрочной краевой целевой программой «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Краснодарского края».