В Новокубанском районе подвели итоги Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями-2015

В 2015г. в рамках регионального проекта профилактическое обследование прошли более 40 тысяч жителей Новокубанского района. ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района организовано и проведено 40 «Дней здоровья», при проведении которых посетителям не только измеряли артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина крови, но и рассказывали о факторах риска неинфекционных заболеваний.  

          Проведена всеобщая диспансеризация 14819 граждан. В рамках проведения всеобщей диспансеризации взрослого населения в ст.Советская и в г.Новокубанске (ОАО “Кристалл-2”) были задействованы мобильные медицинские комплексы Краевой клинической больницы им.С.В.Очаповского. Проведены профилактические осмотры 13259 несовершеннолетним детям. Высокотехнологичное лечение получили 113 жителей района, в т.ч. 85 взрослых и 28 детей. Обслужено вызовов скорой медицинской помощи – 27509.

Кроме того, в районе прошли Дни профилактики инсульта, в рамках которых проводился скрининг брахиоцефальных сосудов. Такое исследование позволяет выявить пациентов, которые нуждаются в операции на сонной артерии для предотвращения развития инсультов. С начала профилактической акции проведено 1020 диагностических исследования, 12 жителей района получили направление в Центр грудной хирургии.

Чтобы научить людей всех поколений правильно измерять артериальное давление и следить за его уровнем, медицинские работники Центральной районной больницы еженедельно проводили “Дни измерения артериального давления” на предприятиях розничной торговли МО Новокубанский район. С начала проведения акции артериальное давление измерено более чем у 500 новокубанцев, а 79 из них направлены к врачам специалистам.

            В Центральной районной поликлинике продолжил свою работу кабинет отказа от курения, к специалистам которого за 2015 год обратились 165 человек, и 9 из них уже бросили курить.

            Также в 2015 году в рамках профилактической работы по выявлению заболеваний сердца и сосудов было организован 41 выезд медиков в сельские населенные пункты района. Проведено 79 телемедицинских консультаций.

            В 2015г. 7484 SMS сообщений разослано пациентам Новокубанского района в Рамках реализации мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сформирована база данных с обязательным письменным согласием на получение информации по каналам связи и обработку персональных данных. Каждую неделю SMS сообщения напоминают пациентам о необходимости ведения здорового образа жизни.

            Благодаря проведенным профилактическим акциям, а также грамотной работе специалистов ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района, были выполнены своевременные тромболизисы. В Армавирском межрегиональном сосудистом центре пролечено 124 пациента.

            В итоге, в Новокубанском районе в 2015 году снизилась смертность от болезней системы кровообращения на 13,6% (с 567,8 до 491,9), по краю – 545,6 на 100тыс.населения. Количество умерших сократилось с 491 до 429 человек. Вместе с тем, возросло количество пациентов, обращающихся в медицинские организации с профилактической целью.