Новокубанцам сообщают, сколько средств выделяется на их лечение

С 2016г. для получения информации о стоимости лечения пациенты могут обращаться в страховые медицинские организации, в которых они застрахованы по системе обязательного медицинского страхования. Механизм внедренной формы индивидуального информирования застрахованных лиц о перечне и стоимости медуслуг был разработан Минздравом и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) по поручению Президента Российской Федерации.

В 2014-2015гг. такую информацию пациентам предоставляли лечебные учреждения. Только в 2015г. более 20 тысяч граждан района получили справки о стоимости проведенного обследования и лечения в ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района. С внедрением в здравоохранение информационных технологий скоро каждый пациент сможет получать такую информацию через свой личный кабинет.

У данного проекта есть важный социальный аспект. Жители Новокубанского района, не зная о реальной стоимости медицинской помощи, порой воспринимали ее как должное. Однако государство тратит на их лечение серьезные суммы. У каждого пациента должно быть реальное представление о том, что государство позаботилось о нем и сколько оно платит за ту медицинскую помощь, которую он получает бесплатно.