Министерство здравоохранения опубликовало официальные рекомендации для населения и для врачей на фоне эпидемии свиного гриппа в России.

В частности, население призывают не заниматься самолечением и начать применять противовирусные препараты по назначению врача в течение первых 48 часов после появления симптомов. В памятке приведены пять наименований иностранных и российских противовирусных препаратов и схема лечения, которая должна быть прописана пациентам разных категорий.

Диагностировать штамм A(H1N1)pdm09 медики должны путем лабораторного анализа смыва больного из носоглотки. Так же поражения, характерные для этого вируса, в начале заболевания могут быть видны на рентгенограмме легких.

"Жаропонижающие средства необходимо применять с большой осторожностью. Аспирин при гриппе категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени. Допускается прием парацетамола при подъеме температуры выше 38,5°С", - говорится в рекомендациях, подготовленных главным специалистом минздрава по инфекционным болезням Ириной Шестаковой.

"Оставайтесь дома и немедленно обращайтесь за медицинской помощью, так как грипп - серьезное заболевание, часто вызывающее опасные для жизни осложнения, развивающиеся очень рано: на 2-3 - 5-7 день болезни. Наиболее частым осложнением является пневмония, с которой связано большинство смертельных исходов от гриппа", - продолжает врач.

В рекомендациях населению особо подчеркивается, что беременные женщины должны обратиться за помощью в первые часы заболевания. Исходя из методических рекомендаций для врачей, госпитализировать беременных женщин следует немедленно.

В документе приводится полный список групп риска, пациентов из которых рекомендуется сразу госпитализировать. Туда также входят дети младше двух лет и пожилые от 65 лет, лица с хроническими заболеваниями, в том числе астматики и диабетики, а также ВИЧ-инфицированные, дети, в течение длительных сроков принимавшие аспирин, а также лица с морбидным ожирением.

Читайте также:

О гриппе, вызванном вирусом A(H1N1)pdm09, говорися, что в неосложненной картине преобладают симптомы поражения дыхательных путей, однако отличительной особенностью является дисфункция кишечника, которая нормализуется, как правило, через 1-2 дня.

Как сообщил ранее пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай, количество жертв эпидемии гриппа в России достигло 126 человек. Накануне министр здравоохранения Вероника Скворцова называла цифру в 107 погибших, заявив, что у большей части скончавшихся был обнаружен свиной грипп и они поздно обратились к врачу.