Главный внештатный инфекционист края Владимир Городин назвал эффективные средства для профилактики гриппа

25.01.2016г. главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения края напомнил кубанцам о том, что существуют эффективные средства профилактики гриппа, которыми при сезонном росте заболеваемости не следует пренебрегать.

            «Серьезные, фатальные осложнения, как правило, развиваются у тех, кто не был привит, слишком поздно обратился к врачу и занимался самолечением, - отметил Владимир Николаевич. - Прививаться необходимо вовремя. Сейчас, когда эпидемический подъем уже начался, вакцинация уже может оказаться малоэффективной, поскольку организм не успеет выработать защитный барьер. В таком случае актуальна сезонная профилактика такими противовирусными препаратами как например амиксин (лавомакс) и арбидол».

            Если у вас сильно повысилась температура тела, появилась головная боль, слабость, боли в мышцах, это может означать, что вы уже больны ОРВИ. Чтобы установить точный диагноз и подобрать эффективное лечение нужно обязательно обратиться к врачу.

            «Для того, чтобы не заболеть, обязательно нужно соблюдать личную гигиену: мыть руки, чтобы бактерии не попали на слизистую, когда вы прикоснетесь к лицу. Важно проветривать помещения, изолировать больных домочадцев, использовать средства индивидуальной защиты (маску), стараться меньше бывать в местах скопления людей, соблюдать здоровый образ жизни. Рациональное питание, насыщенное витаминами; морсы, травяные чаи способны помочь здоровому организму стойко перенести сезон разгула вируса».

            На днях с призывом не заниматься самолечением, а при первых признаках «простуды» с повышением температуры тела обращаться к врачу, обратился к кубанцам министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

            «Зимой всегда повышается риск простудиться или заболеть острой респираторно-вирусной инфекцией. Все, кто привился против гриппа осенью, сейчас защищены от тяжелых осложнений, которые может вызвать это заболевание. На Кубани привито 40% населения – это выше, чем в среднем по стране. Однако не стоит забывать об элементарной профилактике, и при появлении первых симптомов «простуды» следует незамедлительно обращаться к врачу. Не нужно самостоятельно, без специалиста, назначать себе лекарственные препараты. Только врач может поставить верный диагноз, а следовательно и назначить эффективное лечение», - отметил министр.