Что же такое грипп?

Грипп - это вирусное инфекционное заболевание. Особенностью гриппа является высокая контагиозность (заразность), довольно тяжелое течение: высокая температура, головная боль, ломота в мышцах, боли в горле, сухой мучительный кашель.

            Название грипп происходит от латинского gripper - «охватывать». Действительно, по масштабам охвата территорий и скорости распространения с вирусом гриппа мало кто может соперничать. Известные с 16 века пандемии уносили жизни миллионов людей во всем мире, и до нашего времени смертность от гриппа и его осложнений занимает ведущее место в структуре смертности от инфекционных заболеваний.

            В зависимости от содержания отдельных белков в оболочке вирус гриппа подразделяется на типы А, В и С:

            С учетом антигенных различий поверхностных белков вируса, выделяют 15 подтипов вирусов гриппа. Благодаря такой генетической разнородности структуры вирус гриппа чрезвычайно изменчив. Каждое изменение антигенной структуры вируса гриппа приводит к развитию новых эпидемий.

            К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей. Источником инфекции является больной человек.

            Вирусы гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны, слизи. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе, а затем осаждаются на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попадать в верхние дыхательные пути окружающих лиц.

            Больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3–4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Дети, особенно маленькие, потенциально «опасны» более длительный период (7–10 дней).

            Во внешней среде вирусы живут не долго — от 2-х до 8 часов. Известно, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также некоторых бактерицидных агентов, таких как спирт, перекись водорода, щелочь (мыло).

            Осложнения при гриппе чаще обусловлены присоединением бактериальной микрофлоры - это развитие пневмоний, синуситов, отитов.

            Существует 3 вида профилактики гриппа: специфическая  (вакцинопрофилактика), химиопрофилактика (противовирусные средства) и неспецифическая профилактика, подразумевающая под собой соблюдение правил личной и общественной гигиены.

            Вакцинация является самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. Приобретенный в результате вакцинации иммунитет надежно защищает от заболевания. Многие серьезные инфекции, такие как полиомиелит, дифтерия, корь были практически полностью ликвидированы в результате массовой вакцинации. Проведение ежегодных вакцинаций против сезонного гриппа значительно снижают заболеваемость и смертность во всех возрастных группах.

            Цель вакцинации — не полная ликвидация гриппа, как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

            Безопасна ли вакцина против гриппа и какие побочные реакции возможно ожидать при проведении вакцинации?

            Противогриппозные вакцины используются уже более 60 лет и доказали свою безопасность во всех возрастных группах. Хотя имеются сообщения о некоторых случаях побочных эффектов, но они встречаются крайне редко. Следует помнить, что для предотвращения разного рода осложнений, перед проведением вакцинации необходимо информировать врача обо всех перенесенных заболеваниях и аллергических проявлениях в прошлом, что значительно снижает вероятность побочных эффектов вакцинации.

            Потенциальная польза от вакцинации против гриппа в части предотвращения серьезного заболевания, госпитализации и летальных исходов в значительной степени перевешивает риски побочных эффектов.

            Неспецифическая профилактика. Соблюдение правил личной и общественной гигиены: избегайте контакта с больными людьми или при общении с больным одевайте маску; мойте руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции; не трогайте грязными руками глаза, нос и рот; закрывайте нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки; избегайте большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч); регулярно проветривайте помещение и проводите влажную уборку; ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами).

            Если Вы заболели, максимально ограничьте контакты с другими людьми и вызовите врача как можно быстрее, чтобы получить рекомендации по лечению. Оставайтесь дома, по возможности, в течение 7 дней от начала заболевания и не пренебрегайте мерами личной повседневной гигиены. Пользуйтесь одноразовыми носовыми платками, и после использования немедленно их выбрасывайте. Выполняйте все назначения врача. Необходимо пройти полный курс лечения, даже если Вам кажется, что Вы уже здоровы.

            Если в семье появился больной, необходимо соблюдать следующие правила: по возможности, поместите больного члена семьи отдельно от других; уход за больным желательно осуществлять одному человеку; избегайте того, чтобы за больным ухаживала беременная женщина. Внимательно следите за состоянием больного, чтобы при возможном ухудшении самочувствия своевременно обратиться к врачу и получить необходимое лечение. Выделите для больного отдельную посуду. Все члены семьи должны соблюдать гигиенические меры – использование масок, частое мытье рук, протирание рук дезинфицирующими средствами.

            Если Вы используете одноразовые маски, то старайтесь выполнять следующие требования: влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую; закончив уход за больным, маску необходимо немедленно снять, выбросить и вымыть руки. Избегайте повторного использования масок, так как они могут стать источником инфицирования!

            Клинические исследования по изучению эффективности масок в предотвращении передачи респираторных вирусов от человека к человеку показали, что правильное использование масок во время эпидемий снижает риск заражения вирусными инфекциями на 60–80%.