Сельскому здравоохранению – особое внимание!

Около половины населения Новокубанского района составляют сельские жители. Именно поэтому одним из приоритетных направлений деятельности здравоохранения района является развитие сельского здравоохранения, улучшение качества и доступности медицинских услуг для жителей из отдаленных населенных пунктов района.

В 2015г. в сельские ЛПУ ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района прибыло 3 врача, получивших дополнительные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей. Это врач-педиатр участковый Болицкий М.С. участковую больницу п.Прогресс, врач-офтальмолог Зайцев П.С. и врач-дерматовенеролог Меркулов К.А. в участковую больницу ст.Советская. Всего по программе “Земский доктор” с 2012г. в Новокубанский район прибыло 20 врачей.

В 2016г. году сельская медицина получит дальнейшее развитие. Проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», принятым 13.11.2015 г. в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, предусматривается осуществление в 2016 году единовременных компенсационных выплат  медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим на работу в сельский населенный  пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо в рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта  и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере 1 миллиона рублей на одного указанного медицинского работника.