Хирурги Новокубанского района провели 86 эндовидеохирургических операций в лечении больных хирургического, урологического профиля.

В 2015г. хирурги Новокубанского района продолжили использование эндовидеохирургических операций в лечении больных хирургического, урологического и гинекологического профиля. Лапароскопические операции проводят хирурги, имеющие специализацию по эндоскопии и прошедшие обучение по проведению лапароскопических операций – Далгатов Д.К., Жарников А.Ф., Сучков А.В, Гаджибагомедов А.К.

В 2015г. выполнено 86 лапароскопических операций - удаления желчного пузыря у больных с желчекаменной болезнью, внематочная беременность. Эндовидеохирургические операции выполняются на высококачественном оборудовании с использованием инструментария научно-производственной фирмы «МФС» г. Казань, которая уже более 10 лет разрабатывает, производит и реализует полный спектр эндохирургического оборудования и инструментария.

У пациентов ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района в результате всех проведенных операций не было зарегистрировано ни одного случая осложнений.