Продолжается скрининговое обследование новорожденных детей Новокубанского района на фенилкетонурию, врожденный гипотиреоз, галактоземию, муковисцидоз. В 2015г. обследоваон 682 новорожденных Новокубанского района.

Комплекс мер, службы родовспоможения и детства края, направленных на повышение рождаемости, включает в себя и отлаженную систему раннего выявления и коррекции нарушений развития ребенка при помощи пренатального и неонатального скрининга.

С 2006 в Новокубанском районе проводится неонатальный скрининг на пять наследственных заболеваний: адреногенитальный синдром, галактоземия, муковисцидоз, фенилкетонурия и врожденный гипотиреоз.

За 9 лет проведения расширенного неонатального скрининга обследовано более 8 тысяч новорожденных. Охват новорожденных неонатальным скринингом в 2014 году составил 100%. За 9 лет выявлено 3 ребенка с наследственными болезнями.

Проведение массового обследования новорожденных на наследственные заболевания позволяет обеспечить раннее выявление детей с тяжелыми наследственными и врожденными заболеваниями, провести своевременное лечение для сохранения здоровья и профилактики инвалидности, начать их лечение, что в свою очередь в будущем создаст им возможности для нормального развития, образования, профессиональной подготовки, полноценной жизни.

Еще одним эффективным инструментом профилактики врожденных и наследственных болезней является комплексная пренатальная (дородовая) диагностика, включающая ультразвуковой и биохимический скрининг на сывороточные маркеры беременной женщины, программу расчета индивидуального риска, инвазивные методы диагностики (молекулярно-генетические, цитогенетические исследования и т.д.).

Развитие этого направления проведения пренатальной диагностики в первом триместре беременности позволяет, как своевременно предупреждать рождение детей с аномалиями развития, так и дифференцированно подходить к подбору оптимального учреждения для родоразрешения беременной и неотложному оказанию помощи ее ребенку.

С 2012 года в Новокубанском районе внедрен проект по пренатальной (дородовой) диагностике нарушений развития ребенка. С января 2015г. обследовано 682 новорожденных Новокубанского района.