ВРЕД СИНТЕТИЧЕСКИХ НАРКОТИКОВ

ВРЕД СИНТЕТИЧЕСКИХ НАРКОТИКОВ

За последние 7 - 10 лет появилось большое количество принципиально новых наркотических веществ, не требующие для своего изготовления растительного сырья – синтетические наркотики. Данные наркотические средства широко распространяются через интернет «закладки».

Синтетические наркотики, в организме не метаболизируются, т.е. не разрушаются и очень медленно выводятся. Возможно, что полностью не выводятся никогда. Опасность состоит в том, что синтетический наркотик образует чрезвычайно прочную связь с канабиоидными рецепторами сразу обоих типов. Первый тип локализован преимущественно в головном и спинном мозге и участвует в регуляции процессов движения, памяти, формировании эмоций, болевой чувствительности, а также вегетативных функций организма. Второй тип локализуется на клетках иммунной и репродуктивной системы. В результате воздействия синтетических наркотиков на канабиоидные рецепторы первого типа необратимо нарушается интеллект. Воздействие на канабиоидные рецепторы второго типа катастрофически снижает иммунитет. Наблюдается появление грибковых и серьёзных заболеваний практически у всех наркоманов. Часты различные высыпания, долго не заживающие царапины.

Наркотик в первую очередь расстраивает мышление. Низкие оперативные возможности интеллекта сочетаются с общей растерянностью, невозможность собрать мысли и сосредоточиться на чем–либо. Преимущественно страдает функция внимания. Даже человек много месяцев назад прекративший прием синтетических наркотиков не в состоянии сосредоточиться на теме беседы, некоторые не могут даже читать. Грубо нарушается память, особенно страдает оперативная, кратковременная. Практически необратимо расстраивается сон. Опыт показывает, что расстройства мышления в отдельных случаях необратимы. При внешних формальных признаках психического здоровья, у лиц несколько месяцев употреблявших синтетические наркотики, обнаруживается полная невозможность адекватно оценивать себя, приспособиться к окружающей действительности, самостоятельно существовать, зарабатывать на жизнь. Фактически это инвалид способный существовать только за счет общества.

Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров предусматривает наказания в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Телефоны экстренного реагирования:

Антинаркотическая комиссия муниципального образования Новокубанский район: (886195) 4-15-97 (круглосуточно)

Дежурная часть ОМВД России по Новокубанскому район: (886195) 4-11-57 или 02

Наркологическая служба МБУЗ «Центральная районная больница Новокубанского района» (по вопросам наркотической и алкогольной зависимости, по вопросам выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ на ранней стадии): (886195) 4-70-31