31 июля в «Школе здорового дыхания» прошло второе практическое занятие.

31 июля в «Школе здорового дыхания» прошло второе практическое занятие.

Если немногим раньше, на самом первой встрече,  «школьники» подробно разобрали всю теорию, то теперь получили массу практических знаний. Тема спирографии и пикфлоуметрии очень важна для тех, кому выставлен диагноз «бронхиальная астма».

Уже доказано - только мониторинг с использованием пикфлоуметра позволяет контролировать астму по самым современным схемам. Пикфлоуметр даёт качественную, своевременную и объективную информацию для ранней диагностики проблем дыхания ещё до появления хрипов, кашля и удушья. А значит, позволяет избегать осложнений и сводить к минимуму влияние БА на комфорт вашей жизни.

Научиться пользоваться  прибором необходимо и родителям деток с астмой, ведь маленькие пациенты далеко не всегда способны верно оценивать своё состояние и при необходимости обращаться за помощью к взрослым.

Именно поэтому практическое занятие было посвящено пикфлоуметрии, ее тонкостям и правилам ведения личного дневника. Отдельно Вера Леонидовна Литкова, врач-пульмонолог высшей категории, рассказала участникам о спирографии, методе измерения внешнего дыхания. Обе процедуры были отработаны всеми «школьниками», так что после занятия легко смогут самостоятельно работать над своим самочувствием. И, совершенно точно, слышать свой организм, помогать ему и не боятся дышать спокойно, заниматься спортом, полноценно жить.

Вся информация о занятиях «Школы здорового дыхания», а также бесплатные электронные брошюры «Астма-школы» размещены на сайтах организации «Легкое дыхание», общественных организаций города, а также Новокубанской и Успенской ЦРБ и Армавирского медицинского колледжа. Желаем по традиции - пользуйтесь на здоровье!

Проект «Школа здорового дыхания» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.