Леонид Рошаль рассказал, почему россиянам не стоит бояться коронавирусной инфекции COVID

Всемирно известный педиатр и хирург, доктор медицинских наук, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль поделился своим мнением относительно страха перед новым коронавирусом SARS-CoV-2 в российском обществе. Известный врач попросил прекратить нагнетать нервозную атмосферу вокруг этой темы и призвал не бояться новой болезни.

«Бояться не надо. Не надо нагнетать атмосферу такую нервозную народу. Потому что если посмотреть широко, то контагиозность (передаваемость) этого вируса уступает другим», — отметил Леонид Рошаль в эфире телеканала «Россия24».

Врач напомнил, что в мире существуют намного более опасные заболевания. В подтверждение своих слов Рошаль апеллировал к статистическим данным. По его словам, смертность от коронавирусной  инфекции COVID-19 значительно меньше, чем от многих других инфекций. Известный педиатр добавил, что мир неоднократно сталкивался с крупными пандемиями и справлялся с ними. Рано или поздно любое заболевание сходило на нет.

В начале февраля Леонид Рошаль похвалил эффективные и оперативные действия российских властей, которые позволили существенно замедлить распространение коронавируса по стране. Врач также поддержал своевременную эвакуацию россиян из Китая.

Напомним, вспышка коронавирусной инфекции COVID-19, возбудителем которой является SARS-CoV-2, началась в Китае в конце 2019 года. Спустя два с половиной месяца, 11 марта, Всемирная Организация Здравоохранения объявила пандемию COVID-19. Во многих странах мира приняты необходимые ограничительные меры, которые должны способствовать снижению темпов распространения нового коронавируса.

Для предотвращения заражения COVID-19 рекомендуется не выезжать в эпидемиологически неблагоприятные страны, сократить свои контакты с другими людьми и по возможности перейти на удаленный режим работы, а также строго соблюдать необходимые меры гигиены. В первую очередь рекомендуется регулярно мыть руки с мылом, причем тратить на эту процедуру не менее 40 секунд. Также необходимо перестать трогать свое лицо, особенно за пределами личного жилья. По возможности следует обрабатывать руки спиртовыми антисептическими средствами, особенно после пребывания на улице. При первых симптомах COVID-19 необходимо незамедлительно обратиться за врачебной помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением.

http://kkoomr.ru/news.php