День открытых дверей по скринингу брахиоцефальных сосудов шеи

29 октября в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом Центральной районной поликлинике прошел День открытых дверей по скринингу брахиоцефальных сосудов шеи. 40 пациентам сделано УЗИ артерий и вен, обеспечивающих кровоснабжение головного мозга. Это позволяет прогнозировать риск развития нарушений мозгового кровообращения, предотвратить многие неврологические заболевания и существенно повысить эффективность их лечения. Более того, по результатам этого УЗИ, составляются врачебные рекомендации, которые позволят избежать инсульта.

Вопреки распространенному мнению инсульт настигает не только людей пожилого и старческого возраста. К несчастью, эта болезнь «молодеет». При ишемическом инсульте, в первые часы после появления симптоматики, возможно проведение тромболитической терапии, направленной на «растворение» тромба закрывшего просвет сосуда в головном мозге. При кровоизлиянии в мозг в остром периоде возможно проведение оперативного лечения с удалением гематомы.

Но здоровье каждого человека, во многом, находится в его собственных руках. Врачи-неврологи ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района утверждают, что, по меньшей мере, 80% случаев преждевременной смерти от инсультов можно предотвратить благодаря правильному питанию, регулярной физической активности, воздержанию от курения – соблюдая правила здорового образа жизни, а также регулярно посещая медицинских специалистов для консультации.

Напоминаем: ключевым фактором эффективности лечения является своевременное обращение за помощью к специалистам!

Признаки инсульта:

* Внезапная, интенсивная головная боль;

* Внезапное ухудшение зрения на один или оба глаза;

* Внезапно развившаяся слабость и потеря чувствительности на лице, в руке, ноге, особенно если это на одной стороне тела;

* Сильное головокружение с нарушением равновесия и координации;

* Трудности произнесения слов, невнятная речь или затруднения в понимании речи;

* Остро возникшая асимметрия («перекос») лица.

При возникновении вышеописанных симптомов необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь!