В Новокубанском районе модернизирована информационная система скорой медицинской помощи

В рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение» в настоящее время проводится модернизация автоматизированной системы оперативного управления диспетчерской службой скорой медицинской помощи Новокубанского района.

Данное мероприятие, рассчитанное на 2019 – 2020 годы, позволит объединить станцию скорой медицинской помощи г.Новокубанска и подстанцию ст.Советской в единое информационное пространство, что в значительной мере повысит качество обслуживания, приведет к увеличению доступности скорой медицинской помощи в целом, а также повысит удовлетворенность населения.

Так, в текущем году, в диспетчерскую службу СМП ГБУЗ Новокубанская ЦРБ на рабочие места диспетчеров была установлена новая версия программного обеспечения, которое позволило оперативно управлять вызовами бригад скорой и неотложной помощи, поступающими со всей территории Новокубанского района.

На 2020 год запланирован следующий этап развития подсистемы модернизации скорой медицинской и неотложной помощи, позволяющий решить ряд главных задач в части маршрутизации больных в профильные стационары, интеграции с электронной медицинской картой пациента для возможности принятия медицинскими работниками оперативных решений в момент вызова. Также подсистема позволит обеспечить взаимодействие с региональным Центром медицины катастроф в части визуализации происшествий и оповещения заинтересованных лиц о чрезвычайных ситуациях и в случае необходимости оперативно связываться с бригадами скорой медицинской помощи соседних районов. Также в 2020 году будет произведено дооснащение бригад скорой помощи защищенными планшетами, благодаря которым медики будут обеспечены быстрым доступом к электронной истории болезни пациента и смогут оперативно принимать оптимальные решения при оказании медицинской помощи.