Об эпидситуации по заболеваемости гриппом, ОРВИ и иммунизации населения против гриппа в Новокубанском районе

По данным еженедельного мониторинга заболеваемость гриппом и ОРВИ в Новокубанском районе  находится на неэпидемическом уровне. На 2 неделе (06.01.20 г. – 12.01.20) в целом по Новокубанскому району превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению и среди возрастных групп (0-2 года, 3-6 и 7-14 лет, среди лиц 15 лет и старше) не зарегистрировано.

В медицинские учреждения района обратились более 300 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из числа заболевших дети до 14 лет составили 68%.

В Новокубанском районе продолжается прививочная кампания против гриппа. В настоящее время привито 44784 человек, что составляет 51,1% от численности населения района, в том числе:

       -в рамках национального календаря — 39156 человек, из них:

       - взрослого населения - 24754 человек;

       - детского населения – 14402 человек;

       - за счет средств работодателей - 5628 человек.

В настоящее время у многих сформировалось позитивное отношение к вакцинопрофилактике. Хотя и имеет место ошибочное предположение о том, что прививки вызывают тяжелые осложнения. Однако риск развития тяжелой реакции на введение современной вакцины ничтожно мал и несравним с теми реакциями и последствиями, которые закономерно возникают в результате естественной встречи с возбудителем заболевания.

Вакцинация особенно показана лицам, которые по роду профессий имеют повышенный риск заболевания гриппом (медработники, сотрудники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, военнослужащие), а также тем, у кого риск возникновения тяжелых форм и осложнений гриппа повышен из-за особенностей иммунитета (дети дошкольного возраста, школьники, лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями).

Рекомендовано вакцинироваться в предэпидемический осенне – зимний период. В день прививки вакцинируемый человек должен быть осмотрен врачом, с обязательным измерением температуры тела. Вакцинация осуществляется в рамках национального календаря профилактических прививок в поликлиниках по месту жительства.

Вакцинация против гриппа - это ответственность каждого из нас! Защитите себя и своих близких! Будьте здоровы!