Наступил сезон простуд, как не заболеть?

В Новокубанском районе ежегодно отмечается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным мониторинга эпидемический порог по этим заболеваниям не достигнут, а значит и речи о массовой заболеваемости не идет. Однако, медицинские работники продолжают напоминать, что вирус гриппа очень опасен, так как может вызывать серьезные осложнения. Серьезные, фатальные осложнения, как правило, развиваются у тех, кто не был привит, слишком поздно обратился к врачу и занимался самолечением.

            Прививаться необходимо вовремя. В период прививочной компании от гриппа в Новокубанском районе было привито более 44тыс. человек, в том числе более 14 тыс. детей. Сейчас вакцинация уже может оказаться малоэффективной, поскольку организм не успеет выработать защитный барьер. В таком случае актуальна сезонная профилактика такими противовирусными препаратами.

             Обязательно нужно соблюдать личную гигиену. Казалось бы, простые и известные всем правила, но придерживаться их чрезвычайно важно. Мыть руки, чтобы бактерии, которые возможно скопились в результате загрязнения, не попали на слизистую, когда вы прикоснетесь к лицу. Важно проветривать помещения, изолировать больных домочадцев, использовать средства индивидуальной защиты (маску), стараться меньше бывать в местах скопления людей, соблюдать здоровый образ жизни. Рациональное питание, насыщенное витаминами; морсы, травяные чаи – все это поможет организму намного быстрее справиться с вирусами.

            Если у вас сильно повысилась температура тела, появилась головная боль, слабость, боли в мышцах, это может означать, что вы уже больны ОРВИ. Чтобы установить точный диагноз и подобрать эффективное лечение нужно обязательно обратиться к врачу. Только квалифицированный медработник может помочь справиться с опасным вирусом и вовремя и правильно назначить необходимое лечение.