Бешенство – это опасно!

Бешенство было известно людям задолго до нашей эры и в настоящее время заболевание широко распространено во всем мире. Заражение человека происходит при укусе животными и проникновении в рану слюны больного животного. Стоит ли человеку, заботясь о сохранности своей жизни, отказываться от  общения с животными? Ни одна механическая игрушка не заменит человеку общение с живым существом другого вида. Они дарят нам свою любовь и привязанность, лечат нас, делают нас добрее и человечнее. Но надо всегда помнить, что и они подвержены многим заболеваниям.

Только в течение первого полугодия 2015 года в Новокубанскую центральную районную больницу по поводу повреждений от животных (укусов, оцарапывания, ослюнения) за антирабической помощью обратились 94 человека, что на 12,2% выше, чем за аналогичный период 2014 года (77 человек), в том числе 36% дети в возрасте до 18 лет. Число пострадавших от животных детей увеличилось с 29 в 2014 году до 34 человек в 2015г.

            Количество пострадавших от укусов известными собаками и кошками увеличилось на 14,8% с 46 человек в 2014 году до 68 человек в 2015 году; неизвестными собаками и кошками – уменьшилось на 6,7% с 30 человек до 20 человек соответственно.

            Единственным средством помощи людям, подвергшихся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначения курса вакцинации. Всем пострадавшим оказана своевременная антирабическая помощь. Получили курс антирабических прививок 77 человек (38 человек в 2014г.). Отказались и самовольно прекратили курс прививок 8 человек (7 человек в 2014г.)

            Чтобы избежать покусов, ослюнений неизвестными животными необходимо постоянно проводить разъяснительную работу, особенно с детьми, стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и безнадзорными. А если Вас укусило какое-либо животное — немедленно обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение.